Чем приклеить пенопласт к различным поверхностям?

Пенопласт от компании VIK BUD иначе называется вспененный полистирол. Его используют для изоляции и в качестве упаковочного материала. Тот, кто тяготеет к рукоделию, может изготавливать из него различные поделки. Нередко дизайнерами используется пенопласт для отделки. Достаточно часто возникает необходимость склеивания деталей из пенопласта. О том, чем это можно сделать, и пойдет речь в данной статье.
Какими особенностями обладает материал?
Основу данного материала составляет полистирол. При его производстве используют вспенивание. Такая технология на производстве используется достаточно часто. Например, с ней можно столкнуться при производстве изолона. Пластик в гранулах обрабатывают с помощью водяного пара. В результате происходит увеличение объема исходных гранул. В результате слипания гранул друг с другом формируется прочная масса, которая практически полностью состоит из воздуха (95%). Материал является хорошим изолятором тепла и звука.
Пенопласт имеет ровную поверхность. Благодаря этому, паста ложится на него хорошо. При разрезе некоторые шарики выпадают. Получается неровная поверхность, которую достаточно проблематично склеить. Данное обстоятельство обязательно надо учитывать при раскрое материала. Лучше для этой цели использовать терморезак. В крайнем случае, надо использовать очень острый нож.
Виды составов для склеивания
Склеить пенопласт можно с помощью различных составов. Они разделяются на группы с наличием собственных особенностей.
Сухая смесь
Это порошок, который перед использованием надо развести водой. В каких пропорциях это делать, подскажет информация на упаковке. Универсальные пасты непременно в своем составе содержат цемент. Состав дополняет различные связующие добавки. Такими пасами можно работать внутри и снаружи помещения. Обычно для утепления стены с наружной стороны пенопласт приклеивается к кирпичу или бетону.
Жидкие составы
Формой расфасовки является флакон, аэрозольный баллон, туба под строительный пистолет. Достоинство таких составов является то, что они полностью готовы к использованию. Разводить их не надо. Примером могут служить жидкие гвозди на основе полиуретана. Это является лучшим способом для того, чтобы приклеить пенополиуретан к какой-то поверхности.
В качестве клея иногда используют монтажную пену. Она достаточно хорошо держит на поверхности утеплитель.
Как выбрать?
При выборе учету подлежат следующие критерии.
Характер области применения
Детали из пенопласта имеют достаточно широкое применение. Выбор клеевого состава зависит от условий использования пенопласта. Наверное, нецелесообразно для фиксации утеплителя к бетонной поверхности использовать дорогой аэрозоль. Если, скажем, на пенопласт надо наклеить бумагу или картон, достаточно воспользоваться клеем ПВА.
Производитель
Сегодня можно купить составы, предназначенные специально для склеивания пенопласта. Всю имеющуюся на упаковке информацию следует внимательно изучить.
Как осуществляется нанесение
Наносить состав можно, например, кисточкой, которая продается в комплекте с клеящим средством. Такой вариант вполне подойдет для приклеивания каких-то мелких деталей. Если требуется приклеить большие объемы на значительной площади, лучше пользоваться сухими смесями.
Характеристика состава
При использовании универсальных препаратов всегда надо помнить о том, что некоторыми составами с пенополистиролом работать нельзя. Пенопласт при нанесении может просто расплавиться. Поэтому для пробы надо использовать лишь небольшой фрагмент материала. Для того чтобы увидеть результат, требуется совсем немного времени.