Вентиляция в старом доме – когда она нужна?

Бывает, что вскоре после ремонта домочадцы начинают жаловаться на недомогание и проблемы с дыханием. Если вы заметили, что на стенах вашего дома появляется сырость или плесень, это явный сигнал задуматься об установке регулируемой вентиляции. Давайте проверим, что стоит знать о рекуперации в этом поможет рекуператор https://povitrya.com.ua/ru/product-category/rekuperatory/rekuperatory-ventoxx/ и преимуществах ее установки.

Неправильная вентиляция — каковы ее последствия?
При недостаточной вентиляции жильцы живут в среде, загрязненной избыточной влагой, углекислым газом, спорами грибков и плесени и другими взвешенными в воздухе биологическими веществами. Такой состав воздуха усиливает симптомы респираторных заболеваний и повышает восприимчивость к инфекциям. Кроме того, мы можем увидеть и другие недостатки, такие как долгая сушка полотенец или неприятный запах свежевыстиранной одежды. Неправильная вентиляция также может стать причиной деградации строительных материалов и вздутие деревянных, бумажных и картонных элементов. Часто вышеперечисленные проблемы появляются только после ремонта или термомодернизации дома. Не стоит недооценивать их, это может плохо кончиться!

Рекуперация — искусственная вентиляция легких
Система рекуперации позволяет управлять вентиляцией жилых домов и промышленных объектов и регулировать ее мощность в соответствии с потребностями пользователей. Благодаря рекуператору воздух, подаваемый в помещения, нагревается без использования дополнительной энергии. Сердцем ИВЛ с рекуперацией тепла является рекуператор, работающий от электричества. Его основная функция – подача свежего воздуха внутрь дома и выдувание использованного воздуха наружу. Правильное подключение рекуператора к установке гарантирует рекуперацию тепла из используемого воздуха, что снизит счета за отопление. Интересно, что к устройству можно подключить охлаждающий агрегат или грунтовый теплообменник, что повысит вентиляционный комфорт домочадца.