Сеем землянику. Особенности выращивания рассады

Земляника садовая. Крупная и мелкая, сладкая, кисло-сладкая, красная, белая, жёлтая: большое разнообразие сортов предлагается посадочным материалом усов и семян. Самый популярный способ посадки – это розетки или по-другому усы. Почти готовый молодой кустик, несёт в себе все признаки и свойства материнского сорта.
Так в чём же преимущества способа посева семенами?
• Усы не всех сортов можно приобрести.
• Не все сорта земляники их дают. Есть те, которые нужно выкапывать и делить рожками.
• Иногда готовые кустики-розетки передают не только полезные генетические свойства, но и заболевания.
К сожалению, вырастить землянику из семян не так уж и просто. Всё дело в том, что она плохо всходит, очень чувствительна к уходу и заболеваниям. Поэтому очень часто из 100% посеянных семян, может выжить всего10-20%. Для того чтобы этого избежать, нужно соблюсти несколько правил.
1. Выбирать посадочный материал надёжного производителя.
2. Проверять срок годности.
3. Перед посевом обрабатывать семена и почву. Семена обрабатываются 1% раствором марганцовки 15 минут. Земля проливается кипятком или прожаривается в духовом шкафу.
4. Семена замочить на сутки. Положить в кусочек ткани и промочить тёплой водой.
5. Стратифицировать. От суток до трёх при температуре 0 -5 градусов.
6. Семена высевать по поверхности почвы и не присыпать.
Можно посеять на снег. В ящик с землёй выкладывается снег толщиной 5 см. Сверху сеют семена. Снег растаивая, затягивает их плотно к почве, заодно хорошо увлажняя. Ящик накрывается стеклом. Периодически стекло не на долго нужно открывать, чтобы проветрить. Мини тепличка ставится в тёплое место. Рассада земляники очень чувствительна к освещению и увлажнению, а многообразие рассады можно приобрести на сайте https://chrisantema.com.ua. Если переливать она погибнет, если будет недостаток освещения, вытянется.
Первые росточки появятся уже на пятый день. Вообще, рассада может всходить две недели. Если семена в течение этого времени не проклюнулись, то ждать дальше уже нет смысла. После того как саженцы взошли их нужно закалять. Открывается стекло первый день на 1 час, второй на 3 часа, третий – 5 часов.
Через месяц рассаду вот товары для выращивания рассады пикируют, рассаживая по отдельным стаканчикам. Пикировку надо проводить очень аккуратно, чтобы не повредить корешки. Почву в ящичке сначала проливают, затем ложечкой вместе с комочком земли растение пересаживают. Дальнейшая высадка в грунт, подкормка и уход точно такие же, как при посадке приобретённых розеток.
Соблюдая все эти правила и советы, можно вырастить крепкую, а главное здоровую рассаду любого сорта земляники.