Как самостоятельно покрасить стены

Во время проведения ремонтных работ часто приходится заниматься стенами квартиры. Многие до сих пор клеят на них обои. Однако в последнее время вместо этого люди просто красят стены. Может показаться, что в этом нет ничего сложного. Однако если у вас нет опыта в проведении такой деятельности, то у вас могут возникнуть определенные проблемы. Поэтому рекомендуется ознакомиться с некоторыми рекомендациями, которые помогут вам с покраской стен.

Для начала необходимо заняться подготовкой помещения. Вам придется полностью очистить его от мебели. Вы можете вынести ее в другие комнаты или же перевезти к знакомым.

После этого можно приступать к осмотру стен. Вам придется избавить ее от остатков краски или обоев. Для того, чтобы снять со стены обои, вы можете воспользоваться обычным шпателем. Нередко во время снятия обоев возникают сложности. В таком случае обои придется намочить обычной водой. Это поможет вам избавиться от обоев. Избавиться от старой краски вы сможете при помощи металлической щетки или наждачной бумаги.

Только после этого вы можете заняться покраской стены. Сначала нужно заняться наружными и внутренними углами. При этом рекомендуется начинать окраску стен со стороны, в которой расположены окна. Наружные и внутренние углы покрасить валиком довольно сложно. Поэтому лучше использовать для этого обычную кисточку. Также при помощи кисточки можно покрасить батареи и плинтусы.

Теперь можно заняться окрашиванием больших поверхностей. Именно для таких работ и подойдет валик. Стоит отметить, что красить стены валиком довольно просто. Краска наносится поступательными движениями сверху вниз. В некоторых случаях приходится красить стены слева направо. Если вы заметили, что после покраски стен осталось много пробелов, то вы можете нанести на стену еще один слой краски. Однако перед этим, прошлый слой должен полностью высохнуть.