Замена труб в доме

Для того чтобы в доме все нормально функционировало, все вещи в нем должны быть в идеальном состоянии или, по крайней мере, близком к такому. Для того чтобы так было, требуется вовремя обращать внимание на различные проблемы, и вовремя их устранять.

Однако иногда случается так, что просто уже нечего ремонтировать, а в ряде случаев приходится покупать новое изделие в замен старого. Это касается, например, канализационных труб. Все дело в том, что они призваны обеспечивать безопасность и надёжность, а требования к таковой меняются не то чтобы очень часто, но все же.

Подготовительные работы

В первую очередь при замене труб в своем частном доме или квартире, необходимо подобрать соответствующие материалы и инструментарий.

Для замены труб вам понадобятся: гаечный ключ, отвертка и, возможно, молоток, а лучше – киянка (она не повредит металл).

Теперь что касается материала. В относительно старых квартирах у многих по-прежнему стоят старые металлические трубы, преимущественно, из чугуна. При выборе труб лучше обходить стороной чугун, также как и вообще металл.

Наиболее предпочтительным материалом на сегодняшний день является пластик. Во-первых, он достаточно дешевый. Если сравнивать с металлическими изделиями, то ПВХ-трубы обойдутся вам в полтора, а то и в два раза дешевле.

Во-вторых, они достаточно прочные, и не ломаются от тех вещей, от чего портятся металлические трубы.

В-третьих, что является самым важным – пластиковые трубы не нужно дополнительно изолировать. Они не боятся сырости, да и высокие или наоборот – низкие температуры переносят достаточно хорошо.

Приступаем к работам

Когда вопросы с выбором труб будут решены, можно приступать непосредственно к самим работам. Для этого понадобится в первую очередь придется удалить старые трубы. Здесь следует быть предельно осторожными, так как канализационные трубы являются достаточно грязными.

Второе – это поставить на место новые. Преимущество пластиковых труб заключается еще и в том, что они просты в монтаже. Для того чтобы их поставить на место, не нужна сварка. Они крепятся при помощи специальных защелок.