Уход за спецодеждой строителя: как правильно стирать и гладить

Уход за спецодеждой строителя: как правильно стирать и гладить

Работодатель обязан обеспечить своих сотрудников спецодеждой и гарантировать полное соблюдение правил техники безопасности. Если речь идет о строительстве, приходится иметь дело с различными видами загрязнений. Например, лакокрасочные материалы оставляют загрязнения на одежде, от которых сложно избавиться. Тем не менее в обязанности рабочего входит поддержание спецодежды в чистом и опрятном виде. От этого во многом зависит имидж строительной компании.

Z2iyrrihLKUceeTEt01jslaVbdVkJgH8Mv3_shStVYRuJlX6q6q01VReKg-6kO7iT-CH5zHPj5oys1xtvzJNT4VKIy3aoK2aF5AU_8QB6ccUfS1CkmLOunnljQBS_5TtsHLPckekspFyJqhTvXlfAbU

Что нужно знать об уходе за спецодеждой: стирка

Как правило, комплект спецодежды выдается на определенный срок. Например, на два года. Также работодатель выдает одежду соответствующую сезону, поскольку строителям зачастую приходится работать как под открытым небом, так и в закрытых помещениях. Отдельно все рабочие обеспечиваются средствами индивидуальной защиты: респираторы, каски, защитные очки и противошумные наушники. Их также требуется содержать в чистоте.

От воздействия различных веществ спецодежда быстро теряет свой первоначальный вид. К тому же, мелкодисперсные частицы цемента и сухих строительных смесей глубоко проникают в структуру ткани. Поэтому спецодежде требуется соответствующий уход:

  • регулярная стирка с использованием эффективных стиральных порошков;
  • сильно загрязненную одежду нельзя сразу же отправлять в стиральную машину, поскольку может произойти засорение фильтров, в идеале ее необходимо сначала замочить в обычной водопроводной воде;
  • после стирки в стиральной машине в соответствующем режиме (обычно при температуре воды 40-60°С) необходимо выбрать режим отжима;
  • сушка в стиральной машине – хлопковые ткани и синтетика может подвергнуться усадке после сушки, поэтому нужно подбирать режим, указанный на бирке.

Все карманы, клапаны, застежки должны быть закрыты перед помещением одежды в барабан стиральной машины. Следует также проверить, нет ли в них металлических и твердых предметов, которые могут повредить покрытие барабана.

6goCpu2qKJg3fgjbkhyYhyWQ7XnD7xHwd89kmJlkYUErPAi_FAVdynV7ctdc25tbTy36si73LCAVyxR8kw3XOlWAr9icBYA3RBIDM-hQJWZpeW-kPrua91Ad3WaWzqLjuARkaby6_XDQMzSYO_Tq9xw

Как гладить спецодежду

Отдельный момент – утюжка. Рекомендуется использовать отпаривание при помощи утюгов, представленных в широком ассортименте на сайте интернет-магазина “Цитрус”. Брендовая спецодежда – довольно дорогостоящее приобретение, поэтому необходимо в точности придерживаться рекомендаций производителя. Выбирайте режим глажки, который подходит для данного материала. Температура глажки указана на бирке:

  • утюг с тремя точками – допускается утюжка при температурах 200°C;
  • две точки – утюг разрешается разогревать до 150 градусов;
  • одна точка – холодная глажка, не выше 110°C;
  • перечеркнутый утюг – гладить изделие запрещено.

Перед глажкой внимательно осмотрите спецодежду. Если на ней остались следы краски или других веществ, в процессе утюжки они могут расплавиться. От этого на подошве остаются следы, от которых сложно избавиться. А частицы вещества глубже впитываются в структуру ткани. Все эти моменты необходимо учитывать, чтобы спецодежда прослужила долго, выглядела аккуратной и ухоженной.