Алюминий. Изделия из него и применение

 

Алюминий стал революционным материалом. Казалось, что люди ждали его всю жизнь. Это не просто металл. Это металл, который обладает самыми необходимые для человечества характеристиками. Он твёрдый и эластичный, а сплавы расширяют перечень свойств. Алюминий является парамагнетиком, что позволяет использовать его в электроприборах, также он стойкий к атмосферной коррозии, а вот это свойство, увеличивает область применения в несколько раз.

Опишем лишь небольшой список изделий из алюминия: рифленый лист, мебель, каркасы.

Рифленый лист

Рифленый лист – это обычный лист из алюминия, с объёмным рельефом. Основным видом такого листа является — лист рифленый чечевица, названый так по виду рельефа. Как полезный материал его используют, как напольное покрытие, которое значительно увеличивает безопасность за счет не скользящих свойств. Такой лист усеян множеством полос, длинной не более 5 см, но расположенных по специальному узору, что увеличивает торможение. Но также такой лист используют дизайнеры, которые хотят придать своеобразный стиль. А в магазинах и прочих общественных местах можно увидеть их в качестве отделки как участка стены или колонны, так и в виде ограничителя зон. Однако, зачастую на углах используют алюминиевый уголок от производителя для защиты от физического воздействия. И конечно из основных свойств он удивительно крепкий и износостойкий.

Мебель

С первого представления, довольно сложно вообразить мебель, состоящую полностью из металла у себя дома. Но на самом деле, мебель из алюминия пользуется большой популярностью в общественных местах, вне помещения. В летнее время года очень много кафе выставляют столы на улице. Ведь куда лучше посидеть на свежем воздухе, чем в помещении. Из-за массовости обычная мебель часто ломается или очень затирается, и теряет внешний вид. Также возможен дождь, а деревянная мебель плохо защищена от осадкой. Со временем она хаотично разбухнет, что повлияет на внешний вид. Но совсем другое дело обстоит с алюминиевой мебелью. Вдобавок алюминиевая мебель очень лёгкая и не принесет много хлопот при транспортировке. Не забываем про возможность анодирования такой мебели, что избавит от простого металлического цвета.

Каркасы

Несомненно, алюминий также занял первые места по популярность в строительстве. И в первую очередь люди начали использовать изделия из алюминия для каркасов. Основной плюс тут состоит в лёгкости конечного изделия. Поэтому алюминий можно использовать для постройки теплицы, или остекления балкона, также из алюминиевых профилей делаю каркасы для стен и перегородок из гипсокартона. Также из алюминия делаются каркасы для стендов, баннеров или рамок, порожек для ступеней, плинтус и многое другое.

Алюминий очень полезный и популярный металл, который охватывает почти все виды промышленности и с каждым готов получает всё новые, и новые виды применения.