Идеи для обустройства интерьера спальни

При выборе интерьера спальни нужно учитывать, что эту комнату традиционно делают изолированной, где можно отдохнуть. И даже в современных интерьерах комнат-студий эту зону отделяют с помощью арок, ширм, сдвижных перегородок. Еще в ней можно обустроить рабочую зону, чтобы днем помещение не пустовало, а служило гостиной или кабинетом.

Чтобы использовать функционально пространство спальни нужно правильно подобрать мебель. Например, для комнат с большими потолками лучше сделать антресоли и установить кровать на втором уровне. Так можно освободить пространство. Часто спальня является местом, где хранится одежда, поэтому в ней можно оборудовать гардеробную, которую можно отделить легкой перегородкой или поместить в комнате большой шкаф. Мебель в таком случае лучше делать на заказ, а не приобретать стандартных размеров.

Еще одним необычным решением может стать подиум-пенал, внутри которого располагают кровать, а по ее бокам ящички для белья. Устанавливается она на возвышенности и при надобности ложе может легко выдвигаться с помощью роликов. Площадь подиума можно использовать в качестве рабочей зоны, которая будет служить, например, библиотекой.

Другим оригинальным решением станет обустройство спальни в восточном стиле. Кроватью здесь будет служить матрас, который легко переоборудовать в лежанку, накрыв ковром или покрывалом и разместив на ней множество подушек. Так легко комната из спальни превратиться в гостиную.