Каким должен быть интерьер детской комнаты?

К выбору интерьера детской комнаты следует относиться очень ответственно, так как он оказывает значительное влияние на развитие ребенка. Главным принципом интерьера детской комнаты должно стать его постоянное обновление. Это можно объяснить тем, что дети довольно быстро привыкают к цветовой гамме своей комнаты, и она перестает нести задуманную смысловую нагрузку. особое внимание следует уделять цветовой гамме детской комнаты, в которой проживает ребенок в возрасте от одного года до трех лет.

Цвета для детской комнаты должны подбираться в индивидуальном порядке и соответствовать характеру и потребностям ребенка. Если малыш тяжело засыпает и является гиперактивным, для него подойдет интерьер с успокаивающими оттенками холодной гаммы, то есть синего или голубого цвета. Фиолетовый цвет в оформлении детской комнаты использовать не рекомендуется, так как он усиливает утомляемость и тревожность.

Мягким и застенчивым детям рекомендованы теплые цвета в интерьере детской комнаты. Не стоит делать стены однотонными. Пусть на них будут изображены любимые мультипликационные или сказочные герои ребенка.

Кровать в комнате девочки можно украсить легким балдахином, чтобы она смогла почувствовать себя настоящей принцессой. А дополнить сказочный интерьер можно при помощи изящного стульчика перед небольшим трюмо и торшера с абажуром.

Комнату мальчика можно обставить в пиратском стиле. Превратите ящик для игрушек в настоящий морской сундук, а в свободном углу комнаты прикрепите гамак. На стене можно изобразить пиратский корабль. Основным материалом в детской комнате подобной тематической направленности должно быть дерево.

Помните о том, что детская комната является тем самым местом, в котором ваш ребенок проводит значительную часть своего времени, поэтому позаботьтесь о том, чтобы ребенку было комфортно там.