Как выбрать самокат ребенку

Самокат способен доставить ребенку приятные эмоции и укрепить его здоровье, если выбор сделан правильно. Прежде всего, необходимо определиться с весом, ростом, а так же координацией ребенка.

Колеса

Детям до трех лет лучше подобрать модель с двумя колесами спереди и одним сзади. Если сомневаетесь в возможности ребенка держать баланс и это его первый самокат itrike, то нужно обратить внимание на ширину и материал изготовления колес. Они должны быть широкими и изготовлены из нескользящего материала, например, резины или силикона.

Дека

Платформа, на которую встает ребенок, должна быть прочной, но необязательно металлической, так как это увеличивает вес самоката. Лучше, чтобы это был прочный пластик в два и более слоя. Ширина деки должна позволять стопе ребенка свободно поместиться на ней. Поверхность деки рефренная, в идеале прорезиненная, чтобы обувь не скользила по самокату.

Каркас

Следует обращать внимание на возможность регулировки руля по высоте. Это обеспечит вас от лишних трат на новый самокат в ближайшие годы. Большинство детских самокатов складываются для удобства транспортировки. В разложенном состоянии самокат должен надежно фиксироваться. Люфты в точке соприкосновения руля и деки, а так же в месте регулировки руля по высоте должны отсутствовать.

Дизайн

Самокат должен нравиться ребенку. Отличным вариантом будет предложить ребенку модели, которые вы заблаговременно выбрали. Зачастую производители пускают пыль в глаза пестрым дизайном. При выборе самоката отталкивайтесь, прежде всего, от безопасности.

Экипировка

Поначалу необходимы будут наколенники, налокотники и шлем. Без падений впервые дни точно не обойдется.

С какого возраста ребенку стоит кататься на самокате?

Все родители хотят, чтобы их любимый малыш как можно быстрее развивался, в том числе умел делать многие вещи. В летний сезон дети часто катаются на самокате. А с какого возраста малышу стоит учиться это делать?

Самый главный критерий того, что ребенку можно покупать самокат — это уверенная ходьба. Если малыш еще нуждается во время ходьбы в опоре, то с приобретением нужно повременить.

Для самых маленьких детей выбирают трехколесные самокаты. Они очень простые и легкие. А вот двухколесные самокаты больше подходят для ребятишек четырех- пяти лет.

Некоторые дети уже умеют кататься даже в 1,5 года. Но специалисты советуют не торопить события. Катание на самокате в таком возрасте далеко не безопасно.

Даже если ребенок быстро освоит самокат, все таки нужно не забывать об экипировке. Каждый ребенок должен использовать шлем, налокотники и перчатки.

Для новичков очень важно выбрать безопасные маршруты. На дороге не должно быть корней, веток, ям и мусора. Тогда вероятность падения снизится.

Время от времени нужно контролировать высоту руля в самокате. Дети быстро растут, поэтому малышу аксессуар может стать неудобным.