Как выбрать хорошие обои для кухни

Кухня является особенным помещением, и поэтому оформлению ее интерьера уделяется более пристальное внимание, чем другим комнатам. Она должна выглядеть стильно, а ее атмосфера, создавать ощущение домашнего комфорта и уюта. Особенно это касается обоев, которые будут украшать стены помещения. Условия на кухне могут быть достаточно специфическими и в первую очередь это касается повышенной влажности, поэтому обои должны быть устойчивы к подобным воздействиям.

Стены на кухне более всего подвержены пятнам и брызгам. Поэтому, выбирать нужно обои, которые чистятся с использованием моющих средств. Это будет оптимальный вариант. Обои, которые плохо переносят воздействие влаги, быстро потеряют свой внешний вид. Ощущение свежести от недавно сделанного ремонта в этом случае исчезнет.

Желательно выбирать для кухни максимально плотные обои. Это могут быть виниловые, флизелиновые или стеклообои. Такие отделочные материалы намного дольше сохраняют свой привлекательный внешний вид и лучше переносят механические воздействия. А если окна в кухне выходят на солнечную сторону, и вы не пользуетесь плотными занавесками или жалюзи, то нужно выбирать обои, которые будут иметь хорошую сопротивляемость воздействию ультрафиолета.

В любом случае кухонные обои будут впитывать в себя часть влаги и пара. Поэтому при выборе обоев нужно учитывать такой фактор, как паропроницаемость. Чем лучше этот показатель, тем быстрее обои будут высыхать и меньше впитывать запах.