Система Умный дом – функционал системы и опции

«Умный дом» – система оснащения, ПО, способствующая автоматизированию бытовых процессов. Из-за наличия вмонтированного оборудования и автоматизированной системы жильцы дома находятся под надежной защитой, происходит координация потребления ресурсов. Квартирные владельцы всегда в курсе ситуации в доме. Изменения в системе интеллектуального дома могут быть настроены для устранения чрезвычайных ситуаций в соответствии с заданным сценарием.

На современном этапе «умные дома» очень распространены. Технологии, способствующие реализации таких проектов, стали возможными для многих людей. Поэтому обычные квартировладельцы стали изучать данные об организации системы «умный дом», требуемом оснащении.

Что такое «умный дом»?

Это организация координации зданием (АСУЗ), предназначенная для автоматизации всех предусмотренных бытовых конструкций:

  1. вентиляционной системы;
  2. охлаждении воздуха;
  3. электричестве;
  4. отопительной системы;
  5. пожарной/охранной сигнализации;
  6. видеоконтроле;
  7. координации доступом.

АСУЗ представлена тремя автоматизированными уровнями, имеющими конкретное предназначение:

  1. верхний уровень способствует координации комплекса умных зданий; он исполнен в виде специального программного устройства, снабжен простым в эксплуатации сокетом, отображаемым на дисплее, ПК или гаджете;
  2. средний уровень предназначен для коммуникации между конкретными системными составляющими в виде селекторов, контроллеров, панелей управления, в том числе и удаленных;
  3. нижний уровень представлен в виде сочетания всех сервомоторов и разных приборов, регистрирующих трансформацию установленных параметров, взаимодействующих с устройствами среднего автоматизированного уровня.

Актуаторы, применяемые в системе «умный дом»

АСУЗ может вообще не быть снабженной актуаторами (исполнительными приборами). Однако именно их присутствие в комплекте по максимуму создает удобства для жителей. Наиболее ходовыми блоками АСУЗ являются:

  1. механизированные сервоприводы;
  2. автоматизированные приборы пожаротушения, механически включающиеся по контроллерному сигналу и начинающие устранять пожароопасные ситуации.
  3. Как правило, АСУЗ позволяет справляться со следующими задачами:
  1. существенно экономить электричество и оптимально контролировать его потребление;
  2. легко координировать функциональность приборов, в том числе и удаленно;
  3. получать данные о состоянии дома, находясь вдали от него;
  4. дистанционно администрировать доступ людей к зданию, пользоваться тревожной кнопкой;
  5. проводить дистанционный мониторинг состояния домашних коммуникаций, предотвращающих возникновение различных инцидентов;
  6. дистанционно контролировать полив растений, управлять вентиляцией, обогревом помещения, другими бытовыми действиями.

Сегодня дизайн, установку и патронаж «умного дома» можно заказать у ведущих аутсорсинговых фирм, например компании МимиСмарт имеющих опыт в обслуживании всех инженерных коммуникаций по отдельности и комплексно.