Доильный аппарат: как купить хорошую мехдойку?

Фермеры рано или поздно задаются вопросом: какой доильный аппарат лучше купить для дома? Даже если хозяйство небольшое, и у вас не больше 5 голов крупного рогатого скота, все равно обслуживать их вручную очень утомительно. Это занимает время и отнимает много сил. Как правило, приходится отдельно нанимать доярку, чтобы освободить себя от этой работы. Лучше купить хороший доильный аппарат, чтобы оптимизировать труд в хозяйстве, сберечь ресурс для других важных задач. Подобрать хороший аппарат машинного доения вы можете в магазине доильных аппаратов. Например, здесь — https://damilk.ua/doilnoe-oborudovanie/filter/tip-tovara:doilnyj-apparat/. Мы же расскажем про основные рекомендации для выгодной покупки.

Что учитывать в магазине доильных аппаратов?

Отзывы про лучшие доильные аппараты показывают: в первую очередь надо смотреть на производительность устройства. Не надо гнаться за самыми высокими показателями — ориентируйтесь на численность вашего поголовья. Желательно, чтобы агрегата хватало для обслуживания всех животных за один час. Современные аппараты АИД и УИД производителя Damilk справляются с этой задачей.

Нельзя забывать про тип установки. Доильные аппараты бывают масляными и сухими. Первые дороже в обслуживании, но у них есть и ряд преимуществ: они реже ламаются, дольше служат, работают тихо и не пугают животных. Сухие менее удобны, животных надо к ним приучать. Также сухая доильная установка сломается в течение 3 лет активной эксплуатации. Однако, для нее не придется покупать индустриальное масло, а зимой ее можно хранить и включать даже на улице при минусовой температуре.

Конструкцию установки лучше выбирать модульную, чтобы двигатель и насос можно было бы менять, как отдельные запчасти. Однако, модульные мехдойки объемнее и массивнее, если сравнивать с моноблоками. Они займут больше места в помещении.

Конструкция шасси: лучше переплатить, и купить мобильную установку. Ее будет легко перевозить от стойла к стойлу. Не придется собственноручно подводить животных к аппарату.

Доильное оборудование можно подбирать индивидуально, а можно купить в комплекте. Внимание обращают на материал его элементов, объем коллектора, размеры сосковой резины, конструкцию. Ищите только доильное оборудование для коров. Для коз используют другую систему доения.

Выбирая пульсаторы, предпочтение отдают моделям попарного доения. Но если хотите сэкономить, синхронный нерегулируемый пульсатор тоже сгодится для начала.

Отзывы про доильные аппараты: какой агрегат лучше?

Мы собрали в интернете отзывы про отечественные доильные аппараты. Чаще всего покупатели голосовали и хорошо отзывались про мехдойки АИД и УИД компании Дамилк. Они показывают самую высокую производительность, долго служат, и очень удобные в использовании. Единственный случай, когда победу в рейтингах одержала техника Буренка — это доение коров в открытом поле. В таких случаях очень кстати приходится их фирменный мото-двигатель в мехдойках.