ЗАВОД «КМ»: Мембрана для крыши

Мембрана для крыши

Мембрана — это гидроизоляционная пленка, состоящая из полимеров. Ей покрывают плоские и покатые (с постепенным наклоном) крыши домов. Чтобы защитить конструкцию крыши от попадания влаги. Чтобы такая пленка была с хорошей гибкостью при низких температурах, в нее добавляют специальные вещества, называемые пластификаторами. С таким составом мембрана эластична, но довольно прочная. Также пластификаторы служат для этой пленки повышенной защитой от ультрафиолета.

Толщина мембраны варьируется от 0,8 до 2 мм, а средний показатель удельного веса составляет 1,3 кг/м2.

Кровельные мембраны бывают нескольких типов. Различие в составе (их производят из разных полимеров) и в том, где их применяют. Исходя из этого, нужно учитывать характеристики этого материала.

Детальнее о гидробарьере здесь — https://zavodkm.com.ua/podkrovelnye-plenki/

Классификация материала мембран:

  • ЭПДМ (этилен-пропилен-диеновый каучук).Основную часть материала составляет каучук. В строении присутствует сетка из полиэстера, за счет чего полотно прочное. А чтобы обеспечить устойчивость материала к воздействию механических факторов-добавляют эфирные масла. Стойкость и непромокаемость- плюсы данного материала. Минусы заключаются в том, что эти полотна соединяют с помощью клея. Такой способ соединения не совсем надежный, по сравнению с другими типами кровельных мембран.
  • ПВХ (поливинилхлорид).Наиболее распространенный тип покрытия, занимающий немалую часть рынка. Эфирные волокна обеспечивают прочность материалу. Пластификаторные вещества в составе добавляют гибкость и надежность к пониженной температуре.
  • ТПО (термопластический олефин).Эти полотна герметичнее всех, стойкие к высокой температуре. Есть два вида таких мембран:

— с армированием (его выполняют стекловолокно либо полиэстером);

— без него. ТПО мембраны имеют свойства пластмассы и резины. Преимущество заключается в высокой прочности. Минус в том, что низкая эластичность, а также потребность в периодическом обслуживании.

Классификация назначения мембран:

  • Мембрана из полимеров служит покрытием крыши, у которой кровля мягкая. Ее производят из ПВХ материала. Такое покрытие обладает водостойкостью, долговечностью, эластичностью.
  • Мембрана, которая дышит. Она выполняет защиту  кровли от осадков атмосферы. Синтетическое волокно это то, из чего делают данный вид мембран. За счет специальных отверстий микро размера она не пропускает влагу, но пропускает пар.
  • Пароизоляционная мембрана состоит из полиэтилена. С ней срок использования кровли весомо продлевается. С ней защищаются остальные слои строительных материалов от конденсатных жидкостей, которые выходят из помещений.

Мембрана с супердиффузионностью  изгоняет наружу влажность, которая скапливается в подкровельных местах. Еще играет роль защиты внутренней конструкции от воздействия атмосферных факторов. Прочность и гибкость являются ее положительными свойствами.

  • Мембрана с антиконденсатомиспользуется, чтобы поглотить весь конденсат и вывести его за границы конструкции. Это происходит благодаря комбинации полипропилена и гидроизоляционного напыления.

Для определенной крыши приобретают мембрану подходящей плотности.

Например, для металлочерепицы, срок использования которой примерно 30 лет-нужно выбирать мембрану, не боящуюся высоких температур. Можно предположить, что она прослужит такие же 30 лет.

Если говорить про натуральную черепицу, желательно брать мембрану плотнее и качественнее, потому что срок эксплуатации кровли предположительно 100 лет.

Помните, что покрытие из мембраны повышает срок годности конструкции. Ее можно использовать в комплексе других кровельных элементов, чтобы улучшить свойства крыши.

Источник: http://zavodkm.com.ua/