Цвета внутреннего освещения: как настроить приятную атмосферу и правильный свет?

Свет в интерьере играет одну из ключевых ролей в том, как мы будем себя чувствовать и насколько эффективно будем работать . Поэтому очень важно правильное сочетание искусственного и дневного освещения, и в каждой комнате в нашем доме выбранный свет имеет свое значение. Особенно актуальным становится вопрос освещения, когда проводится ремонт квартиры в новостройке, ведь определиться с точками освещения нужно еще на этапе черновой отделки, чтобы правильно развести проводку. Вот несколько советов, на что обращать внимание при выборе светильников.

Различия в цвете света

Температура цветности или цвет света определяется в Кельвинах, обозначается К. В общем, чем выше значение Кельвина, тем белее свет, тем холоднее по самому большому числу, вплоть до оттенков синего. Напротив, чем ниже число Кельвина, тем теплее оттенки света, переходящие от желтого к красному.

Теплые оттенки подходят для приятных моментов отдыха в спальнях, детских комнатах или тихого сидения в гостиной. Они варьируются от 2800 до 3300 Кельвинов, чтобы дать вам представление, цветовая температура свечи составляет примерно 1900 Кельвинов.

Эмоционально нейтральные оттенки, подходящие для работы , которые можно использовать даже там, где недостаточно дневного света, например, на кухне, в ванной или коридоре, оцениваются в диапазоне от 5000 до 6000 градусов Кельвина.

Как цвета влияют на нашу психику

Каждый цвет света влияет на нас по-разному. Теплые тона, наверное, наиболее симпатичны нам, потому что они вызывают чувство спокойствия, уюта и завершают приятную атмосферу, особенно вечером, когда тело успокаивается после активного дня. С другой стороны, более холодные оттенки важны для работы, потому что они имитируют интенсивность дневного света и, таким образом, повышают продуктивность и побуждают нас работать.

Нет необходимости беспокоиться о выборе лампочки более высокого цвета, и если вам нужно получить больше дневного света для работы в комнате, где вам не хватает, в идеале выберите лампочку с температурой 6000 Кельвина. Такая температура дана для яркого полуденного света. Однако остерегайтесь слишком высоких чисел Кельвина, например, температура от 7000 до 10000 Кельвинов уже указывает на свет от облачного до сильно облачного неба, поэтому он очень холодный до синего.

Точечные светильники

Регулировка цвета света в интерьере

Выбирая светильники или подходящие лампочки, также учитывайте разделение и цвет интерьера. Если комната темная, выдерживает более нейтральные тона света, если интерьер оформлен от светлых до белых тонов, выбирайте более теплые оттенки света.

Желательно разделить свет на несколько участков. Помимо основного освещения, также хорошо делать ставку на точечное освещение. Желательно выбирать как по типу помещения, так и по отдельным его частям. Например, над столом в гостиной вы можете выбрать для работы холодное пятно света , которое можно усилить светлой стеной или зеркалом. Таким образом, остальная часть гостиной может оставаться в приятных теплых тонах.

Вместо лампочек дневного света

В помещениях, которые позволяют это, постарайтесь максимально использовать дневной свет. Этого можно добиться не только путем адаптации цвета интерьера к более светлым тонам или установки зеркал, но и с помощью дополнительных решений. Иногда случается, что, стремясь увеличить количество света в комнате, вы обесцениваете дизайн. Дизайнеры https://trofimov.in.ua/ утверждают, что если вы не хотите отказываться от интерьера мечты из-за недостатка света, установите в интерьере световоды. Их можно соответствующим образом включить в любой стиль и в то же время увеличить количество дневного света даже без использования лампочек или регулировки цвета комнаты.