Какой дом лучше из сип панелей или каркасный

Сегодня на этапе проектирования домов можно не беспокоиться за изменения в конечном расчёте. Заказчик сразу получает конкретную сумму за строительные услуги. Учитываются затраты на многокомпонентные материалы, деревянные бруски и т. д.

Однако, если сравнить дома на основе многослойных панелей (сэндвич) и структурных изолированных, второй вариант обойдётся выгоднее. В каркасном строительстве применяются более сложные техники, что влияет на сумму расхода.

Каркас или СИП-панели: как определиться

Конструкции, построенные по данным технологиям, имеют различия и нуждаются в сравнении. У каждого свои достоинства и недостатки, поэтому выбирайте, отталкиваясь от собственных предпочтений и бюджета, а при необходимости можно обратиться в строительные компани, такую как Architect, которая поможет определиться с материалыми для дома, проектом и другими организациооными и строительными вопросами.

Несмотря на различие техник, СИП и каркасное строительство имеют общие характеристики:

  • Дома на каркасе и СИП-панелях имеют средний уровень шумоподавления, огнеупорности и прочности. Вещество антипирен противостоит высоким температурам.
  • Для утепления конструкций используются негорючие материалы. При нагревании полистирол, находящийся в панелях СИП, подвергается плавлению.
  • Обе технологии позволяют эффективно использовать энергетические ресурсы.
  • Экологичность.
  • Необходимость в дополнительной вентиляции.

Дома на основе структурных изолированных панелей имеют большое преимущество перед каркасными: пенополистирол в составе равномерно распределяет нагрузки по всей конструкции. Как минимум 100 лет хозяева могут быть спокойны за прочность и сохранность дома.

Каркасная технология и строительство с использованием СИП-панелей выполняется за максимально короткий срок. Может, деревянный каркас и уступает в стоимости, но СИП-панельные дома выигрывают по остальным параметрам.

Какой дом лучше: из сип панелей или каркасный?

Технология оперативного построения домов на протяжении многих лет пользуется спросом во всём мире. И это легко объяснимо. Быстрый ритм жизни заставляет ускорять все процессы. Касается это и сферы строительства. Потому желание заказчика получить готовый дом как можно скорее вполне объяснимо.

Однако несколько лет назад подобные конструкции возводились как каркасный дом. Сегодня есть усовершенствованная технология. Это дома из сип панелей. Но как же сделать правильный выбор? И какой тип строительства выбрать? Остановимся на этом подробнее.

Преимущества сип панелей

У домов из сип панелей есть несколько преимуществ:

  • Прочность. Дома отличаются прочностью и способны выдерживать нагрузку до 10 тонн;
  • Срок службы. Строение может простоять достаточно долго, в отличие от каркасного дома, срок службы которого составляет около 30 лет;
  • Цена. Каркасный дом требует качественного материала, подготовленного по всем правилам, а потому не всегда это бывает выгодно по стоимости;
  • Экологичность. Можно использовать разновидности утеплителя, который закладывается внутрь стен.

Вот несколько очевидных причин, по которым можно и нужно приобрести дом из сип панелей. Такой дом отличается высоким качеством, хорошей теплопроводимостью и способен послужить долго. Но и здесь не обойтись без расходов.

Основное, на что придётся потратиться, — это закупка материалов для создания каркаса. Также расходы будут при покупке утеплителя, поскольку от него зависит комфорт в доме. Потребуется паровая и ветровая защита вместе с щитовым материалом. Всё это приводит к дополнительным тратам, но покупка этих материалов позволяет возвести уютное здание, в котором будет уютно.