Как разработать дизайн-проект квартиры?

Покупка нового жилья, безусловно, – очень приятное событие. Но для того, чтобы приобретенные квадратные метры превратились в квартиру вашей мечты, необходимо будет приложить немало усилий. Облегчит поставленную задачу разработка дизайн проекта.

Какие бывают пакеты проектов?

В зависимости от бюджета, которым вы располагаете, дизайн проект квартиры может включать в себя разные пакеты услуг. В основном выделяют следующие виды проектов:

  • полный (премиум);
  • стандартный;
  • эскизный.

Полный проект является самым обширным и включает в себя абсолютно все аспекты процесса ремонта. Начинается разработка с обмерочной схемы, затем составляется чертеж несущих стен, схема перепланировки при необходимости. Дизайнер подберет варианты подходящих материалов, предоставит план размещения элементов сантехники и освещения. Несомненным плюсом данного вида расчета является создание трехмерной визуализации всего помещения и каждой отдельной комнаты. Также в комплект входит развертка всех стен, составление схемы предметов мебели и предполагаемой бытовой техники. Премиум пакет включает в себя авторский надзор дизайнера на протяжении всего ремонтного процесса. Минусом данного пакета можно назвать только высокую стоимость.

Стандартный проект будет стоить немного дешевле, чем полный пакет. Отличается он от премиум-плана только отсутствием авторского надзора, подробной сметы работ и помощи в выборе мебели и техники.

Эскизный проект является самым бюджетным вариантом. Будет включать в себя план обмеров, схемы несущих и демонтируемых стен, эскизы размещения мебели и цветового решения.

Критерии идеального дизайн-проекта

Существует несколько показателей качественного дизайн проекта.

  1. Функциональность и практичность. Это, пожалуй, самый главный показатель хорошего дизайна. Ведь, какой бы красивой не была картинка, прежде всего в квартире вам должно быть удобно и комфортно.
  2. Бюджет реализации идеи. Перед началом работы дизайнера огласите ему примерную сумму, с которой вы будете согласны расстаться во время ремонта. Задачей специалиста будет вписаться в эту сумму, чтобы план дизайна не остался только на бумаге.
  3. Эстетическая часть дизайна. Попросите специалиста составить несколько вариантов мудбордов. Наглядно вам будет легче определиться с цветовой гаммой, стилистикой и настроением будущей квартиры мечты.

Дизайн проект – очень полезная вещь, при условии, что составлять его будет проверенный специалист. И тогда, ремонт не принесет вам больших неприятностей, а подарит лишь приятные хлопоты на пути к жилью мечты.