Полезные советы по выбору межкомнатных дверей

Продумывая дизайн интерьера, не забывайте о дверях. На них обращают внимание гости, удачно подобранная дверь способна украсить всю комнату, а не удачно — будет смотреться в ней инородным элементом.

Об основных характеристиках современных межкомнатных дверей, на что обратить внимание, совершая заказ и покупку, поговорим в этой статье.

Двери различают:

  • по классовому признаку — они бывают эконом, среднего класса, высшего и элитного;
  • по материалу изготовления — деревянные, шпонированные, ламинированные, стеклянные, пластиковые и проч;
  • по типу открывания — распашные или раздвижные.

Существует очень много расцветок и оттенков, которые можно подбирать под цвет пола, мебели, декора.

На что обратить внимание:

  • на порог — нужен он или нет. Его задача — обеспечить герметичность закрывания. Это важно в санузле и на кухне, а в спальне и гостиной можно вполне обойтись без него. Так же, если дома есть маленькие дети и пожилые люди, наличие порога в комнатах может быть неудобным и нежелательным.
  • на фурнитуру. От ее качества в большей мере зависит долговечность двери и удобство в ее эксплуатации.
  • на цвет. Чтобы не ошибиться с выбором, есть простое правило: двери подбираются по оттенку под пол и мебель. Они могут быть или холодного, или теплого оттенков. Тональность цвета может отличаться. Если, к примеру, пол теплого красноватого цвета, двери прохладной слоновой кости будут смотреться чужеродным элементом в комнате. Следует учитывать, что светлые цвета добавляют простора, а темные наоборот, скрадывают.

Основные требования к дверям:

Долговечность. Этому требованию лучше всего отвечают полотна из дорогих пород дерева. Они шикарны и… дороги. Потому не всем бывают по карману. Аналогичными свойствами обладают шпонированные двери, которые обойдутся дешевле.

Звукоизоляция. Чем она сильнее — тем лучше. Потому на качестве уплотнителя экономить не стоит.

Безопасность. Если стеклянные или комбинированные, распросите продавца о производителе. Современные стекла, изготовленные по всем правилам, прочны и надежны, их трудно разбить.

Установка. Доверьте ее профессионалам, ведь даже хорошие качественные двери может испортить неквалифицированный мастер.

Выбирая двери, не забудьте заглянуть в паспорт товара и ознакломиться с гарантийным сертификатом. Помните, иногда лучше переплатить, но приобрести двери у проверенного и надежного продавца, чем дешевый аналог, изготовленный где-то в подпольном цеху. То, насколько производитель придерживался техусловий и стандартов производства, в огромной степени влияет на долговечность и функциональность изделий. Хорошие двери — это отличная инвестиция в будущее.

Надеемся, наша статья помогла вам определиться с выбором. Желаем тепла и уюта вашему дому!