Земляника в вашем саду

Полезные особенности растения
Многие знают это неприхотливое растение и даже имеют опыт его выращивания. По привычке многие садоводы называют его Клубника, однако вся наша садовая красавица это Земляника крупноцветковая. Многим ли удается без особого труда вырастить здоровые крепкие кусты дающие сочные и вкусные ягоды весь период плодоношения.
Что же нам известно о природе самого растения. Землянику еще называют соломенная ягода. При мульчировании сеном или соломой вы получите прекрасный результат. Причины этого в множестве корней растения в поверхностном слое почвы. Именно эта особенность и является главной, определяющей в выборе места для посадки, качества почвы и правилами ухода. Создав землянике благоприятные условия вы непременно получите богатый урожай и сделав все правильно потратите на много меньшее количество времени в уходе за ней.

Начнем с правильной посадки
Если вам позволяет ваш участок выберете солнечное место, не стоит располагать земляничные кусты в тени, хорошо будет если гряды протянуть с севера на юг. Лучше всего подойдут приподнятые в два, три ряда растений. Земляника не требовательна к почве и не выносит лишь кислые грунты. Но и пренебрегать качеством грядки не стоит, позаботьтесь о качестве почвы. Очень полезно при подготовке почвы внести золу это источник калия и фосфора необходимый растению. Внеся достаточно удобрений грядка прослужит 2-4 года. Помните про корни земляники важно замульчировать почву. Это и сохранит дополнительную влагу и обеспечит нужную рыхлость. Однажды укрыв грядки геотекстиль для сада вы избавитесь от сорняков, а ваша ягода всегда останется чистой.

Уход за земляничными кустами
Позаботившись о благополучии наших кустов заранее нам остается не многое, следить за влажностью почвы, допускать ее пересыхания нельзя, особенно в период цветения и налива ягод. Проложите по возможности капельный полив, это сэкономит и воду и ваше время. Если ваши растения растут открыто необходимы прополки, в непосредственной близости от кустов будьте крайне осторожны не повредите их. Подкормки необходимы только если есть потребность растений, вносим под куст в жидком виде. Удаляем старый и пораженный лист, если не требуется разведение то и усы с розетками. Они отнимают у куста силу, а значит и урожай будет меньше.

Как получить максимальный урожай
Основа получения хорошего урожая это набор сортов лучших для вашего региона, селекция не стоит на месте и земляника как культура по прежнему очень популярна. Я постоянно пробую новинки и многие сорта приятно радуют, а развести понравившийся сорт не сложно. Не менее важен и «клоновый» отбор, возьмите за правило брать розетки только от самых здоровых и урожайных кустов. И ваша ягода будет вне конкуренции, а урожаи большими и стабильными.