Особенности кафельных каминов

Для изготовления кафельных печей кроме кафельной отделки еще используются такие материалы, как сталь и чугун. Благодаря им оборудование получается жароустойчивым и долговечным в эксплуатации. Основная часть обычно чугунная или стальная, а такие элементы как камера сгорания, основание, дефлекторы, дверцы только из чугуна. Для вывода дыма необходим дымоход, который, зависимо от вида камина, в диаметре составляет от 120 до 180 миллиметров.

Основными преимуществами кафельных каминов является огромный КПД и небольшой расход топлива. Принцип работы большинства современных каминов основывается на конвекции и излучении, они рассчитаны для отопления горячим воздухом. К некоторым моделям можно подключать тепловентиляторы, которые способны разводить горячий воздух на расстояние до десяти метров от камина. Есть возможность регулирования подачи первичного и вторичного воздуха. Внутри камера сгорания облицовывается плиткой из керамики, а изнутри выкладывается керамикой типа шамот. Благодаря этому в камере сгорания камина сохраняется максимально высокая температура, и древесина полностью сгорает. Подробнее на сайте: romotop-ukraine.com.ua.

Что влияет на цену кафельных каминов?

Окончательная стоимость самого кафельного камина и его монтажа зависит от:

  1. Материалов, которые используются для изготовления корпуса.

  2. Габаритов изделия.

  3. Какие используются технологии (подвод наружного воздуха, конвектор для горячего воздуха и другие).

  4. Внутренней облицовки камеры сгорания плитами типа шамот.

  5. Разноцветной керамики, которая используется для отделки кафельной печи, формы и размера отделочных материалов, ручная роспись майолики.

  6. Наличие отделения для подогрева пищи и духовки для выпечки.

  7. Размера дымохода (чем больше диаметр патрубка подключения к дымоходу, тем больше будет стоить сооружение самого дымохода).

  8. Технических условий в месте монтажа камина (к примеру, для деревянного дома следует позаботиться об улучшении противопожарной изоляции).

Преимущества кафельных каминов

Современные герметичные керамические камины выполняют свои функции, не сжигая воздух в комнате, в которой они размещены, поэтому являются наилучшим вариантом для экодомов.

Кафельные камины очень практичны в использовании. Так как зольный ящик можно снять, их просто чистить. А дверца, выполненная из жаропрочного керамического стекла, из-за постоянного обдува воздухом во время эксплуатации, никогда не загрязняется.