Щитовка и борьба с ней

Щитовки или Diaspididae-это насекомое, которое зачастую поражает домашние растения. Характерной особенностью этого семейства является наличие у особей женского пола так называемого воскового щита, который предназначен для того, чтобы защищать потомство от воздействия внешних факторов. Основной жизненной целью самки является выведение и защита яиц. После того, как она откладывает яйца, её тело умирает и высыхает, закрывая собой все яйца или личинки.
Существует несколько видов щитовок:
1. Коричневые щитовки- зачастую селятся на фикусах, пальмах, цитрусовых и многих других растениях.
2. Кактусовые- их предпочтениями являются кактусы и суккуленты.
3. Маслянные- любят селиться на гранатах, цитрусовых, толстянке.
4. Пальмовые-наносят большой вред пальмам.
Опасность Щитовок и как определить их на растении
Для существования этим насекомым необходимо питание. Питаются они соком растений, из-за чего, со временем, оно начинает увядать, листья желтеют, стебли меняют свою форму и растение начинает сбрасывать бутоны.
Обнаружение щитовок большого труда не составит, они имеют достаточно специфический вид и их сложно перепутать с другими видами вредителей. Они имеют округлую форму зелёного, коричневого или жёлтого цвета. Обычно находятся на листьях вдоль жилок и выделяют липкий секрет. Даже если заражение произошло совсем недавно и вредители еще не стали заметными, листья уже на первых этапах становятся липкими.
Как бороться с Щитовкой:
Первым делом следует убрать заражённое растение от здоровых, так как щитовки передвигаются и размножаются достаточно быстро. Далее стоит незамедлительно проверить остальные растения на наличие признаков заражения и при необходимости тоже убрать их. Не советуется держать зараженные растения близко друг к другу, особенно если они обрабатываются в разное время, так как не до конца обезвреженные насекомые могут снова поселиться на уже обработанном растении.
Так называемый щиток у этих вредителей защищает их от воздействия разных химических веществ, поэтому прежде чем обрабатывать растения различными инсектицидами вот
эффективный избирательный инсектицид от сорняков тут, необходимо убрать вредителя с растения. Сделать это можно ватной палочкой или ваткой, смоченными в мыльном растворе. Необходимо протереть палочкой растение, уделяя внимание каждому листу с двух сторон и не забыть про стебель. И только после того как будут убраны все особи, растение можно обработать инсектицидом. Помимо этого необходимо обработать место, где находилось растение, так как личинки могли всё еще остаться там.
Список инсектицидов, которые можно использовать для борьбы с щитовками:
1. Банкол
2. Инта-вир
3. Актеллик
4. Актара и другие.
Обрабатывать растение лучше всего на улице, так как эти средства имеют очень резкий, неприятный запах, и согласно инструкции, которая прилагается к средству.
Также существует много народных методов борьбы. Растение можно обработать, например, раствором спирта, но делать это следует очень аккуратно, используя распылитель мелкого диаметра, так как он может обжечь листья. Смачивать листья очень малым количеством раствора.
Также можно обработать растение луковой водой или настойкой на основе перца, приготовить которую очень легко. Необходимо всего лишь измельчить горький перец и залить его кипятком, после чего кипятить на маленьком огне 15 минут, а после остывания убрать в холодильник на 24 часа. После этого настойку можно использовать. Однако стоит помнить о том, что если количество паразитов на растении очень большое, то народные средства не справятся с ними.
Подведя итоги стоит сказать о том, что чем раньше замечена проблема, тем легче с ней бороться.