Дача своими руками

Если есть участок, почему бы не построить и домик. Для дачи в основном строят маленькие постройки, но и нужно все-таки, чтобы была веранда и кухня, комната и для отдыха. Прежде, все нужно обдумать и спланировать, сделать план постройки, составить проект, определится с размерами и материалами.

Проект дома

Планируется как удобно хозяевам. Обычно размеры дома 5*6 м или 4*6 м, могут быть и больше, но это уже будет считаться обычным домом за городом. Планировка идет уже по определенным требованиям. Постройка должна отходит 3 м от соседнего построения и 5 м от дороги. Деревянный дом ставят от 15 м от деревянного сооружения. Для постройки домика подбирают какое-нибудь место повыше, чтобы не было вокруг дома воды. Для возведения домика используют каркасно-щитовые конструкции, срубы, стены из блоков. Домики часто одноэтажные с чердаком. Для большой семьи можно и двухэтажный домик, а можно сделать мансарду.

Тип дома

Обычно используется дерево, так как оно способствует благоприятному климату, запаху. Один только минус: высокая пожароопасность. Но с этим можно справиться, если воспользоваться огнезащитной пропиткой.

Кирпичное сооружение обойдется дороже, но хорошо подойдет для пользования и зимой. Пожароопасности от кирпича почти нет, но вот строить придется подольше.

Самый популярный вариант – заложить фундамент кирпичный или блочный. Они надежны и устойчивые к воде.

Материалы

Для фундамента нужно:

  • Щебень, песок, цемент.
  • Рубероид.
  • Кирпич.
  • Брус.
  • Керамзит.

Для стен и крыши нужно:

  • Доски.
  • Крепежи.
  • Уголки.
  • Пленка.
  • Профнастил.
  • Утеплитель.
  • Фундамент.

Столбчатый фундамент. Наиболее экономный, к тому же легок в возведении.

Ленточный фундамент отличатся большим числом материалов и продолжительной длительностью возведения.

Каркасная конструкция

Если задумано строить веранду, то следует враз отграничить зону, можно сделать стойки. Для начала делается нижний каркас, каковой идет на фундамент. На пол берутся качественные брусья. Опорные балки крепятся на венечные бруски с помощью врезки или уголков. Каркасы стен собрать возможно сразу, потом только прикрепить или каждый брус закреплять по отдельности. Потом ставится оконный проем, дверной проем.

Крыша

Висячая крыша устанавливается только на внешних несущих стенах. Она идеально подходит для маленьких домиков. Наклонная крыша делается при наличии внутренних перегородок. Она подходит для дома большего по площади и со стенами, отстроенными на фундаменте.

Балки ложатся над стойками каркаса. Закреплять их нужно гвоздями или уголками. Стропильную крышу можно сделать так: закрепить пару стропильных ног, вознести обвязку, поставить на стенах дома, потом, скрепить балки, дальше монтировать пары стропил.

Кровля

Необходимо постелить пленку. Потом, на эту пленку забиваются рейки с зазором. Затем, на эту основу ложится кровельный материал (черепица, шифер, маталлочерепица, металлопрофиль). После этого делают отделку свеса крыши, используя вагонку. На ветровой доске нужно установить водосточные элементы.

Окна и двери

В проем окон устанавливается распорки, потом монтируются рамы. Проемы заделывают монтажной пеной. С наружной стороны нужно поставить наличники. При фиксации двери, нужно ее четко поставить в дверной проем, вместе с дверной коробкой.

Все остальные работы ведутся внутри дома. Это утепление, отделка пола и стен.