Выбор материала для гаражной кровли

Многим владельцам автомобилей, предполагающим самостоятельно соорудить гаражное строение, особо важным представляется вопрос выбора материала кровли. При этом необходимо принимать в расчет то обстоятельство, что ваш выбор должен учитывать климатические условия в зоне расположения будущего гаража.

При низких зимних температурах, например, вы обязательно должны будете основательно утеплить его крышу, воспользовавшись кровельным материалом, обладающим повышенной морозоустойчивостью. Помимо этого, выбор утеплителя, а также материала кровельного покрытия определяется конструкцией основания кровли, которое в самом общем случае может иметь несколько вариантов исполнения.

В случае деревянной кровли, возводимой по традиционной схеме и предполагающей обустройство стропильной системы с обрешеткой и контробрешеткой, для утепления используется строительный материал, изготавливаемый на основе уплотненной минеральной ваты (стеклоизол, в частности).

Если крыша строения изготовлена из классических железобетонных перекрытий, то в качестве утеплителя обычно используется такой известный материал, как ТехноНиколь. Что касается самого кровельного покрытия, то наиболее распространенным материалом, используемым совместно с этими видами утеплителей, является профнастил. Материал обладает высокой стойкостью к воздействиям внешней среды. Качественный профнастил в Киеве предлагают многие компании, в том числе и производители проката.

Также следует отметить, что самым простым и относительно недорогим кровельным покрытием является всем нам знакомый рубероид. Покрытия этого типа легко укладываются, надежно крепятся на плоскости основания и отличаются устойчивостью к износу (срок их службы составляет порядка 20 лет).

Недостатком этого вида кровельных покрытий является низкая устойчивость к воздействию прямых солнечных лучей, вызывающих рассыхание материала с последующим его разрушением. По этой причине рубероид рекомендуется использовать совместно с полимерными материалами, такими, например, как гидроизол. С его помощью легко удается поддерживать влажность в подкровельном пространстве на уровне нормы.

Самым распространенным, но и самым дорогим кровельным материалом является ТехноНиколь. Его высокая стоимость в полной мере окупается такими прекрасными свойствами, как:

  • нечувствительность к воздействию влаги;
  • высокая устойчивость к солнечному облучению;
  • внешняя привлекательность.

Особое внимание хотелось бы уделить таким замечательным образцам современных мягких покрытий, какими являются Рубемаст и Рубитекс, привлекающие покупателя своей пластичностью и прекрасными прочностными характеристиками.

К тому же техника укладки этих материалов упрощена до предела и предполагает простой разогрев листовых заготовок, нарезанных по размеру кровли. Отличительной особенностью подобных процедур является то, что они могут проводиться без применения битума и мастики.