IP видеонаблюдения для охраны

Видеонаблюдение

Индустрия камер для ip систем видеонаблюдения за последние несколько лет пережила расцвет. От бытовых домашних гаджетов по безопасности , таких как FLIR, до моделей профессионального уровня, технология становится все проще в использовании, и все больше людей устанавливают системы видеонаблюдения, чтобы наблюдать за своим имуществом и даже за своими домашними животными . Однако, как и большинство технических решений, видеонаблюдения для домашней безопасности все чаще становятся объектами атак хакеров и ботов.

Обновите прошивку системы видеонаблюдения

Большинство современных систем безопасности оснащены прошивкой, обновляемой пользователем. При обнаружении уязвимости в системе безопасности производитель IP-камеры безопасности часто исправляет ее, выпуская обновление прошивки. Обычно вы можете обновить прошивку видеокамеры из консоли администратора через веб-браузер.

Вам следует часто проверять веб-сайт производителя на наличие обновленной прошивки, чтобы вы могли убедиться, что используемая вами версия не содержит незащищенной уязвимости, которая может быть использована хакерами и онлайн-вуайеристами.

Если вы не хотите, чтобы каналы с вашей видеокакамеры попадали в Интернет, не подключайте их к Интернету.


Если конфиденциальность является вашим главным приоритетом, вы должны держать свои устройства в локальной сети и назначать им немаршрутизируемые внутренние IP-адреса (например, 192.168.0.5 или что-то подобное). Даже с немаршрутизируемыми IP-адресами ваши камеры могут быть доступны для программного обеспечения, которое устанавливает переадресацию портов или использует UPNP для доступа в Интернете.

Многие IP-камеры по умолчанию не имеют защиты паролем. Однако некоторые люди забывают добавить защиту паролем после начальной настройки и в конечном итоге оставляют камеры широко открытыми для всеобщего доступа.

Большинство предлагают хотя бы некоторую форму базовой аутентификации. Возможно, это не очень надежно, но, по крайней мере, это лучше, чем совсем ничего. Защитите с помощью имени пользователя и надежного пароля и периодически меняйте его.

Переименуйте учетную запись администратора по умолчанию и установите новый пароль администратора

Имя администратора и пароль по умолчанию, установленные производителем, обычно можно получить, посетив их веб-сайт и перейдя в раздел поддержки для вашей модели. Если вы не изменили имя администратора и пароль, то даже самый начинающий хакер сможет найти пароль по умолчанию и просмотреть ваши каналы или взять под контроль.

Включите шифрование WPA2

Если поддерживает беспроводную связь, вам следует подключать ее только к беспроводной сети с шифрованием WPA2, чтобы беспроводные перехватчики не могли подключиться к ней и получить доступ к вашим видеопотокам.

Не устанавливайте систему видеонаблюдения в тех местах своего дома, где вам не комфортно находиться на виду у посторонних. Даже если вы думаете, что обезопасили свои устройства всеми возможными способами, всегда есть возможность попасть в слепую из-за уязвимости нулевого дня, которая еще не была обнаружена вашим производителем.