Сферы использования термостойких красок по металлу

Специально для обработки печных, каминных конструкций применяется термостойкая краска по металлу. Обычные лакокрасочные материалы выдерживают температуру до 80 градусов, тогда как термосоставы сохраняют свои свойства в условиях до 600-700 градусов.

Об использовании краски, а также других ее свойствах расскажут специалисты «Киевского лакокрасочного завода». Каталог компании представлен по ссылке https://farba.co.ua/g3954144-termostojkie-pokrytiya. В чем специфика данной категории лакокрасочных материалов, а также преимущества их применения — далее в статье.

Особенности термостойкой краски по металлу

В составе термостойкой краски по металлу содержатся кремнийорганические элементы, полимерные компоненты и пигменты. За счет этого лакокрасочные материалы обладают прекрасными защитными свойствами, которые сохраняются на протяжении многих циклов нагрева и остывания.

Термостойкие краски по металлу обладают высокими прочностными качествами, которые сохраняются в зависимости от условий эксплуатации на протяжении 15 лет и более. Среди прочих особенностей материалов можно назвать:

  • возможность применения для конструкций, по которым проходит ток, за счет наличие электроизоляционных свойств;

  • стойкость к воздействию коррозионной нагрузки, предотвращение разрушения металла от контактирования со влагой;

  • невосприимчивость к воздействию агрессивных сред;

  • пластичность, за счет чего покрытие не подвергается растрескиванию, сколам и прочим видам деформации.

В использовании лакокрасочные покрытия данной категории очень удобные. Составы обладают оптимальной плотностью, за счет чего упрощается процесс нанесения краски.



Использование термостойкой краски по металлу

Учитывая вышеперечисленные свойства, термостойкие краски по металлу обладают широчайшей сферой использования. В основном это объекты и конструкции, которые эксплуатируются в условиях повышенной температуры и уровня влажности. Среди них:

  • парные, сауны, бани;

  • сушильные камеры;

  • камины, печи;

  • мангалы, барбекю.

Для использования в отопительных системах также нередко рекомендованы лакокрасочные материалы данного типа. Составы очень концентрированные, поэтому оптимальный уровень защиты достигается в 1-2 слоя. Термокраска также незаменима для окрашивания автомобильных глушителей и прочих комплектующих транспортных средств, которые подвергаются воздействию высокой температуры. Выбирайте продукцию проверенных производителей!