Конструкция деревянной крыши

Крыша, то есть самая высокая часть здания, состоит из несущей конструкции и покрытия. Несущей конструкцией обычно является стропильная ферма, которая является наиболее важным структурным элементом каждой крыши. Её следует выполнять очень осторожно, поскольку её задача — безопасно переносить собственный вес крыши, покрытия и нагрузки, вызванные, например, снегом и ветром. Рассмотрим подробнее виды стропильной фермы — деревянного каркаса крыши, на котором базируется покрытие.

Что такое стропильные фермы?

Традиционные стропильные фермы поглощают и передают нагрузки от покрытия. Это одно из самых простых и старых решений, используемых в строительстве. Изготовленные из дерева, в связи с их большим значением в общей структуре крыши, они должны соответствовать стандартам, установленным в положениях и правилах столярных работ. Однако стропильные фермы не являются однородными конструкциями, мы различаем несколько их типов. Выбор подходящего типа зависит от формы крыши, размера здания и его предполагаемого использования.

Стропильные балочные фермы

Наиболее распространены стропильные балочные фермы. Обычно они состоят из пары стропил, которые сходятся у конька и образуют основу ферм. В стропильно-воротниковой балке используются фермы — поперечные балки, соединяющие стропила, для усиления всей конструкции. Такое решение обеспечивает надежность и возможность обустройства всей мансарды, к тому же его легко реализовать. Однако есть и недостаток — пролет крыши в этом случае в типовой конструкции будет максимум 7 метров.

В ситуации, когда пролет крыши превышает 11 метров или ее уклон небольшой, ферму необходимо надежно закрепить. Затем следует выбрать прогонно-лапную ферму, в которой стропила дополнительно опираются примерно на середину пролета. Опоры выполняются из прогонов и колонн, а вся конструкция укрепляется зажимами в виде двойных балок, привязывающих концы колонн к опирающимся на них стропилам. Этот тип кровельной фермы передает нагрузки на потолок последнего этажа, что позволяет создать прочный потолок со стабильной и прочной структурой кровельной фермы.

Тип дерева имеет значение

Наилучшие результаты дает древесина сосны и ели. Эти породы мягкие, прочные и легко обрабатываются. Причем древесина, используемая для изготовления стропильной фермы, должна иметь определенные параметры, а также быть правильно пропитана и защищена от огня. Только после завершения стропильной фермы можно укладывать кровлю, защищающую ее от вредных погодных условий. Это может быть, например, деревянная черепица соломенная крыша, каменный шифер или искусственное покрытие — черепица, металлочерепица или толь.

На сайте kt-stal.com.ua/kiev/metallocherepica-i-komplektuyushhie представлен обширный ассортимент металлочерепицы.