Какие страны живут без центрального отопления

Выбирая отопительную систему для дома, полезно рассмотреть опыт стран, в которых вообще нет центрального отопления. Во многих государствах электроэнергия стоит настолько дорого, что приобретение энергосберегающего оборудования поддерживается на государственном уровне, и каждый местный житель старается максимально сэкономить на обогреве. Рассмотрим способы отопления 7 стран, в которых нет центрального отопления.

Англия: прохлада как профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

Жители Англии греются самостоятельно. Нигде в стране нет центрального отопления. Для обогрева домов и горячего водоснабжения устанавливают бойлеры.

Отопление не работает круглый день, а программируется по часам — например, чтобы проснуться и позавтракать в теплом доме. Когда англичане уходят на работу, температура в их домах понижается. Кстати, система отопления не работает всю ночь напролет, бойлер выключается и включается ночью в зависимости от программы, поэтому спят англичане тепло одетыми. Нормальной считается температура от 16 до 21 градуса. Местные физиологи считают, что температура выше 24 градусов провоцирует сердечно-сосудистые болезни.

В целях экономии малообеспеченные граждане ходят в теплые общественные места с бесплатным интернетом. Долгим приемам ванной предпочитают короткий душ, не оставляют технику заряжаться на ночь и стирают в холодной воде.

Япония: электроковры и электростолы

В одной японской префектуре — Хоккайдо, есть система центрального отопления, так как это холодный регион. Во всех остальных люди греются самостоятельно. Популярны электрокондиционеры, которые зимой используют для обогрева, а летом для охлаждения, и различные обогреватели — от керосиновых до электрических.

Японцы славятся страстью к технологиям, поэтому у них распространены электроодеяла, электропростыни и даже электроковры. Электрические ковры можно нагревать не полностью, а отдельными зонами для большей экономии. Также популярный метод отопления в японском доме — греющие столы котацу.

Обогревать школы также не принято, там устанавливают точечный локальный обогрев, к которому можно подойти на перемене, чтобы погреться.

Германия: экономия и энергосберегающие технологии

Немцы славятся экономией и грамотным использованием ресурса во всех сферах. Отопление в доме — не исключение, поэтому централизованная система здесь отсутствует. Так как зимы в Германии холодные, в стране работают над внедрением возобновляемых источников энергии, используют тепловые насосы, энергосберегающие лампочки, солнечные батареи. Также популярно отапливать дома отходами деревообработки и биомассой. Экологичная инициатива поддерживается соответствующими государственными программами. Например, домовладением, перешедшим на экотопливо, возвращают 15% трат на покупку новой техники.

В немецких жилищах на батареях стоят термостаты, с помощью которых можно устанавливать на минимум обогрев помещения, в котором никто не находится либо находятся редко, например, туалет. Для экономии отопления немцы используют электропростыни.

Франция: общедомовые котельные и индивидуальное отопление

Жители французских многоэтажек могут выбрать между общедомовым и индивидуальным отоплением квартиры. Центрального отопления по стране здесь нет. Общедомовое отопление регулируется управдомом в котельной, поквартирное оборудование в таких домах отсутствует.

Для индивидуального отопления устанавливает электрический или газовый бойлер, с помощью которого регулируется тепло в помещении. Популярны электрические модели, так как они не нуждаются в проверках и поддержках так, как этого требуют газовые. Во Франции есть льготные тарифы на электричество — с 23:00 до 07:00. Поэтому днем французы также стараются топить по минимуму.

Чтобы стимулировать жителей экономить энергию, государство на законном основании дает налоговые льготы французам, которые теплоизолировали жилье, или использовали экооборудование. Потраченные на это деньги можно вписать в декларацию и снизить подоходный налог. На покупку солнечных панелей выдают льготные кредиты. К постройке нового жилья введены обновленные требования к теплоизоляции, иначе проекты не одобряются в местных администрациях.

Финляндия: энергия скал

Финны стараются взять максимум от того, что подарила им природа, поэтому в Финляндии используется температура земли и скал. Скалы — это своеобразные местные “батареи”, накапливающие тепло летом. В домах популярны тепловые насосы, которые экономят 30% энергии и окупаются за 5-7 лет.

Кстати, тепловые насосы бывают разных видов, и активно заходят на украинский рынок. Сотрудники Alter Air помогут подобрать подходящее оборудование с учетом специфики конкретного дома.

Исландия: геотермальные источники как метод отопления

Исландия славится льдами и северным сиянием, хотя зимой температура в стране колеблется от -1 до +3 градусов. Централизованное отопление в привычном смысле здесь отсутствует. В этом государстве распространены возобновляемые источники энергии, здесь рады принять представителей научной сферы из других государств.

В Исландии соорудили геотермальные электростанции, в основе которых — залежи вулканической воды. Температура лавы составляет 1000 градусов, поэтому исландцы решили использовать лаву как альтернативный источник энергии. Половина населения страны отапливается за счет этой технологии. С помощью этого природного явления Исландия растапливает лед на дорогах, выращивает овощные культуры, открывает термальные бассейны.

Израиль: короткая зима и отсутствие центрального отопления

Так как в Израиле теплая и короткая зима, в стране нет центрального отопления, кроме северных районов государства. Остальные районы используют обогреватели, преимущество электрические. Газовые колонки и котлы из-за опасности постепенно выводят из использования.

Испания: электрообогрев и ковры

Испания — теплая страна, но с октября по февраль сюда также приходит зима. Зима не настолько сурова, как в наших широтах, поэтому центрального отопления тут нет. Для обогрева жители используют отдельное газовое оборудование и электричество. Днем испанцы стараются максимально прогреть жилище с помощью солнца. Так как стены в местных домах довольно тонкие, чтобы минимизировать потери тепла на зиму испанцы застилают пол коврами.