Как правильно подобрать и купить солнечную станцию?

Солнечные электростанции – это сооружения, которые работают по различным принципам и зависят от типа станции, они преобразуют энергию солнца в электрическую энергию.
Такие станции можно разделить на три типа:
Сетевая СЭС. Составляющие компоненты – это солнечная батарея с сетевым инвертором подробнее на сайте  https://www.atmosfera.ua/uk/, без аккумуляторов. Для работы такой станции должна быть возможность подключения к электросети извне. Если сеть отсутствует, то она не вырабатывает энергию даже в самый солнечный день. И это главный недостаток данной СЭС. Но есть и преимущества, недорогие, у них самый высокий КПД.
Автономная СЭС. Для данного типа не нужна внешняя электросеть. Только для запуска первый раз необходимы аккумуляторные батареи. Автономность дает преимущества в тех местах, где есть перебои с внешней электросетью. Длительность работы зависит от величины массива АКБ. Солнечная батарея, инвертор, АКБ и зарядка АКБ – основные компоненты данной системы. Этот тип пригоден для использования на даче, в палаточном городке и на загородном участке, а также для зарядки телефонов, ноутбуков и работы холодильника и телевизора. Гибридная СЭС. Данная схема работы сетевой СЭС с добавлением банка АКБ, контроллера заряда и заменой сетевого инвертора на гибридный. Главное отличие – это запас электроэнергии, выработанной в солнечный день, в АКБ. Так как в таких станциях есть банк АКБ, то они меньше зависят от центрального источника электроснабжения. Если центральное снабжение энергии нестабильное, то данный вид СЭС именно для бесперебойного питания. В ней можно запасать часть энергии для использования, когда внешняя сеть будет недоступна. Данный тип самый дорогой. Проектирование солнечных станций
Самый серьезный этап при организации системы – это разработка плана. Необходимые бумаги для частных домов или дач при проектировании СЭС:
Техническая карта плана; Модель территории, где будут размещены фотомодули и варианты креплений; Оборудование, обязательное для работ; План монтажа.
Система, которая проектируется по всем правилам и расчетам, позволяет создавать хороший уровень комфорта и снижает затраты по использованию. Поэтому на самом первом этапе создания проекта нужно продумывать все до мелочей.
Преимущества солнечных станций
К плюсам можно отнести:
Постоянный источник питания совершенно бесплатно; Мощность можно увеличивать до 30 кВт; За 4 года СЭС окупается, является экономически выгодной; Бесшумная работа; Экологически безопасна; Не требуют обслуживания; Долгий срок службы; Гарантия обслуживания и сервиса в комплекте.
Выбор СЭС по мощности
При выборе солнечной электростанции для дома или дачи необходимо учитывать вырабатываемую мощность. Для дачного домика можно установить домашнюю станцию, которая будет вырабатывать энергию, необходимую для освещения самого дома или фасада, зарядки телефонов или ноутбуков. Так как дачные участки – это сезонное пребывание, то домашние СЭС, удачное приобретение. При выборе СЭС для жилого дома нужно учитывать следующие типовые критерии:
Расчет мощности всех приборов; Расчет максимального потребления энергии в час; Продолжительность работы (сезонная или круглогодичная); Активность солнца в месте установки; Элементы станции.