Каркасный дом или сип-панели: сравнение технологий, отличия и особенности

Традиционная технология строительства домов из кирпича и бетона сегодня успешно заменяется новыми методами возведения, с применением современных материалов. Сегодня в стране успешно осваиваются приемы быстрого и легкого строительства модульных домов, в основе которых лежат лучшие мировые технологии.

Почему каркасная технология деревянного домостроения не теряет свою актуальность и уверенно увеличивает круг своих почитателей? В чем разница каркасного дома и зданий из сип-панелей? Какую технологию выбрать?

С этими вопросами редакция нашего сайта обратилась к экспертам и законодателям стандартов сип-строительства в Украине компанию Экопан. Имея огромный опыт в реализации более 800 объектов, компания имеет целый ряд конкурентных преимуществ по сравнению с другими фирмами, работающими в этом сегменте строительного рынка.

Обо всем подробно можно узнать на официальном сайте компании https://ecopanua.com/.

Что выбрать: каркасный дом или дом из сип-панелей?

Ответ зависит от поставленных целей, которые владелец ставит перед будущим строением. Например, если в планах построить небольшой домик на даче, то каркасная технология вполне подойдет, так как дом имеет небольшой вес, возможно применение буронабивного свайного фундамента. Это позволит достичь существенной экономии, если сравнивать с обустройством массивного железобетонного основания или на геошурупах.

Так как домик нужен для сезонного проживания, в летнюю пору года, то нет необходимости тратиться на дополнительное утепление наружных стен, что важно для экономии семейного бюджета.

Если будущее строение рассматривается для постоянного пребывания, тогда самым лучшим решением будет возведение дома по канадской технологии из сип-панелей.

Различия двух современных технологий

В первую очередь – это конструктивные особенности. Так, дом из сип-панелей имеет жесткость конструкции на порядок выше каркаса. Это обусловлено распределением нагрузок в самом материале. Благодаря тому, что сип-панель представляет собой условно говоря сэндвич, состоящий из двух ОСБ-плит и утеплителем из пенополистирола внутри, эта конструкция выдерживает до 100 тонн вертикальной и до 3тонн горизонтальной нагрузок.

Эти показатели на излом и сжатие превышают показатели каркасного дома примерно в четыре раза.

Второй показатель – скорость строительства. Сдача дома из сип-панелей осуществляется в два раза быстрее, так как основа конструкции изготавливается на производстве и доставляется на объект уже в готовом виде.

Каркасное строение требует устройства большого числа отдельных узлов на площадке, большого количества подгонки и подрезки. Все эти факторы приводят к увеличению сроков строительства в 2-3 раза, если сравнивать со скоростью сдачи строений из сип-панелей.

Отметим срок службы домостроений. Для каркасных домов – срок службы составляет 25-40 лет. Дома по канадской технологии имеют намного длительную эксплуатацию – 80-100 лет.

В пользу домов из сэндвич-панелей говорит их обслуживание, которое обойдется гораздо дешевле, чем каркасного, так как в последнем будет обязательно большое количество неплотных соединений, которые приведут к потерям тепла в будущем. За те же средства в канадской технологии дом получается более теплым и крепким.

Это те немногие факторы, которые дают характеристику для сравнения двух технологий. Все эти факты все больше убеждают, что канадская технология из сип-панелей во много раз превосходит каркасную технологию.