Как выбрать клей для обоев

Качество поклейки обоев зависит от многих факторов, среди которых можно отметить не только плавильный выбор самих обоев, но и подготовку стен, а также покупку качественного обойного клея. Еще важно, насколько профессионально была произведена поклейка, и соблюдены ли идеальные условия во время высыхания клея, не было ли сквозняков, и не падал ли на обои интенсивный солнечный свет, существенно ускоряя процесс высыхания. Сегодня расскажем о том, как правильно подобрать обойный клей.

Как правильно выбрать клей для обоев
Если у вас нет времени на подбор клея, подходящего именно под ваши обои, или не уверены, обои какого типа вы приобрели, можно остановить свой выбор на универсальном клее для обоев. Он отличается максимальной клеящей способностью, так как должен обеспечить надежную фиксацию любого вида обоев. Производители достигают этого, добавляя в состав клея синтетические смолы и другие вещества, которые могут оказывать вредное воздействие на здоровье человека, хоть степень этого воздействия и не превышает санитарных норм. Стоит упомянуть и о сравнительно высокой стоимости универсальных обойных клеев. Поэтому, при покупке обоев, желательно сразу же приобрести подходящий специализированный клей, который максимально упростит и ускорит работу, обеспечив наилучшие результаты. Если универсальный обойный клей стоит дешевле специализированного, от его покупки лучше воздержаться, так как он может не обеспечить должного качества, особенно при поклейке тяжелых видов обоев.

Какой клей купить для бумажных обоев
Бумажные обои встречаются не так часто. Они могут быть одними из самых дешевых, или наоборот одними из самых дорогих, так как считаются экологически безопасными, хорошо «дышат» и имеют ряд других преимуществ. Чаще встречаются виниловые обои на бумажной основе, но применять для них такой же клей, какой используют для бумажных, нежелательно, так как обои из винила отличаются большим весом.

Если вы выбрали бумажные обои из соображений экономии, можно сэкономить еще немного, использовав место заводского обойного клея обычный клейстер, для приготовления которого применяется крахмал или мука. Недостатком клейстера является небольшой срок годности замешанного клея, а также затраты времени на его приготовление. Еще один недорогой вид клея для обоев из бумаги – КМЦ. Готовый клей КМЦ можно хранить около недели. Для работы с бумажными обоями часто используют клей ПВА, который разводится в воде до получения нужной консистенции. Преимуществом ПВА является отсутствие комков.

В линейке многих производителей есть специальные виды клея для обоев из бумаги, о чем вам сообщит информация на упаковке. Если вы не хотите рисковать, готовя клей по классическим рецептам, лучше приобрести именно его. Такой клей просто смешивается с теплой водой и после набухания обеспечивает наилучшие результаты.

Какой клей подходит для виниловых обоев
Виниловые обои, особенно на бумажной основе, отличаются большим весом, поэтому при работе с ними желательно использовать специализированный клей для виниловых обоев. Такой клей обладает улучшенными клеящими свойствами, но не забудьте, что каждое полотно нужно пропитать в течение указанного производителем времени. При работе с виниловыми обоями можно порекомендовать клей с индикатором, который позволит не оставить не промазанных участков при нанесении.

Какой клей лучше для флизелиновых обоев
Флизелиновые обои – сравнительно новый и довольно специфичный материал. Наносить клей нужно на стены, сами полотна клеем не обрабатываются. С флизелиновыми обоями просто работать, они наклеиваются встык, при высыхании усадки практически не наблюдается. Для флизелиновых обоев есть специальные виды клея в линейке каждого производителя, самыми распространёнными и популярными из которых являются Metylan, Quelyd и KLEO. Эти клеи отличаются хорошей клеящей способностью, к тому же они не оставляют следов на поверхности полотен.

Помните, что даже подобрав правильный клей, идеальных результатов не удастся добиться, не уделив достаточного внимания подготовке стен. Внимательно читайте инструкции производителя клея и обязательно следуйте им.