Где и для чего применяется оцинкованная сварная сетка в рулонах

Повышенная прочность, устойчивость к коррозии и механическим повреждениям, способность противостоять негативным проявлениям окружающей среды и повышенным температурам – все эти характеристики идеально описывают такой материал, как сварная оцинкованная сетка. Именно благодаря перечисленным свойствам ее давно и достаточно успешно применяют в конкретных направлениях деятельности, будь то:

  • строительство;
  • ландшафтный дизайн;
  • сельское хозяйство;
  • обустройство жилых или промышленных объектов и др.

В качестве сырья для производства сварной оцинкованной сетки, поставляемой в рулонах, используется низкоуглеродистая проволока, прутья которой особым образом укладываются по отношению друг к другу под прямым углом, после чего свариваются при помощи контактно-точечной сварки. От того, насколько толстые используются прутья и какими мелкими делаются ячейки, во многом зависит прочность готового полотна.

Почему оцинкованная сетка настолько востребована

На данный момент на рынке предлагается простая сетка сварная в рулоне, предоставленная на сайте, без какого-либо покрытия, оцинкованная или с нанесенным на поверхность полимером. Однако самой востребованной по-прежнему остается оцинкованная сетка, не подверженная воздействию коррозии, устойчивая к влаге и способная переносить значительные температурные перепады. В процессе эксплуатации такое изделие не деформируется и не провисает, а потому остается внешне достаточно привлекательным, во многом благодаря наличию цинкового покрытия. Качество последнего, кстати, зависит от технологии нанесения. Если применяется электролитический метод, то оцинкованная сетка приобретает глянцевый блеск, однако покрытие в этом случае остается достаточно тонким. А вот метод горячего цинкования позволяет обеспечить более плотный и надежный слой, однако и выглядит он несколько иначе.

Покрыть сетку, изготовленную посредством использования сварки, цинком можно двумя способами. В первом случае изначально оцинковываетсая сама проволока, после чего сваривается изделие, тогда как во втором покрытие наносится уже на готовый продукт.

Стоит отметить, что специалисты считают более привлекательной вторую технологию, так как при сваривании оцинкованной проволоки в местах соединения нанесенный слой может несколько деформироваться или вовсе повредиться. Именно в этих зонах в дальнейшем может развиться ржавчина.

Современные производители как выпускают сварную оцинкованную сетку не только в рулонах, но и в листах. В любом случае использование ее абсолютно безопасно, а монтаж и демонтаж отличается простотой.