Декоратор интерьера. Особенности профессии.

Отличия и особенности
Дизайнер интерьера создаёт проекты для реконструкции или перепланировки помещений, придавая им новый, законченный вид. Декоратор – специальность, основывающаяся на внутренних, оформительских работах по украшению интерьера. Вот в этом и заключается отличие этих творческих профессий.

Если возникает необходимость в структурных преобразованиях помещения, к примеру, удаление стен, перенос сантехники или увеличение либо уменьшение дверных и оконных проёмов, то лучше обратиться за помощью к дизайнеру. Прибегнуть к услугам декоратора целесообразней, когда требуется определиться со стилем помещения, выбором освещения, подбором цветовой гаммы, перестановкой предметов и подбором различных аксессуаров.

Разобравшись с особенностями работы дизайнера и декоратора интерьера, можно выделить несколько необходимых качеств, которыми должен обладать начинающий декоратор. Это понадобится для того, чтобы иметь представление об этой профессии.

Качества

развитая творческая фантазия;
отличная зрительная память;
внимательность и аккуратность;
оригинальное мышление;
большая изобретательность.
Знания, необходимые любому декоратору

чтение чертежей и навыки работы с программами моделирования и визуализации объектов;
история развития и изменение архитектурных стилей;
современные тенденции моды и оформлений интерьеров;
техники декорирования и законы цветоведения.
Любой декоратор, обязанности которого заключаются в изменении цветовой гаммы интерьера, должен уметь обращаться с пульверизаторами и различными аэрографами, а также обладать навыками рисования и малярного дела.