Циклоны для древесных отходов: видовые различия

Циклоны уже давно законно занимают лидирующее место среди других разновидностей воздухоочистителей для производственных помещений. Циклоны гораздо медленнее изнашиваются, а сложностей в очистке практически не возникает, ведь вся пыль скапливается в одном месте – бункере.

Огромнейшей популярностью пользуются воздухоочистители на деревообрабатывающих предприятиях. Выбирая, какой именно циклон купить, мы вновь сталкиваемся с некоторыми трудностями, ведь разработано несколько видов качественных циклонов для опилок и у каждого свое предназначение.

  1. ЛТА – эти циклоны способны очищать воздух, как от мелких частиц (опилок), так и более крупных (стружка), однако не приспособлены для сбора шлифовальной пыли. Производительность не самая высокая, максимум – 14 500 кубометров за 1 час, однако для сбора опилок (как сухих, так и мокрых) подойдет отлично.
  2. ОЭКДМ используются в системах пневмотранспорта и очищают среду от щепы, коры, витой стружки и, в некоторых случаях, сырых опилок. Эта разновидность циклонов отличается более эффективной очисткой воздуха (производительность до 28500 м3/ч). Особенности конструкции циклона требуют, чтобы он был герметично соединен с бункером.
  3. УЦ – эти циклоны предназначены для очистки от шлифовальной пыли и мелких опилок. Чаще всего такие циклонные пылеуловители рекомендуют купить деревообрабатывающим и пищевым предприятиям, в которых наблюдаются технологические выбросы мелких частиц (например, мукомольные цеха).
  4. Циклоны гипродревпрома Ц отличаются наибольшей компактностью среди прочих пылеуловителей для опилок, стружки, мелкой пыли. Этот тип выделяется одним из самых высоких коэффициентов очистки – производительность до 25000 м3/ч. Однако не все подвиды типа Ц подходят для волокнистой пыли.

Важно знать

Максимальная скорость всасывания воздуха для различных типов древесины отличается: опилки – 20 м/с, стружка – 22 м/с, щепа – 26 м/с. Минимальный допустимый диаметр воздуховода для стружки – 125 мм, а для щепы – 160 мм. Для опилок и других древесных отходов более предпочтительной формой корпуса является коническая, так как благодаря ей достигается более высокая степень очистки.

Выбор циклона для опилок зависит от многих факторов (тип производства, площадь помещений и т.д.), поэтому, прежде чем купить воздухоочиститель, лучше обратиться к консультантам, которые помогут выбрать оптимальный вариант с учетом всех необходимых характеристик.