Особенности автоматических выключателей

Автоматические выключатели представляют собой коммутационные аппараты, которые способны как включать, так и отключать токи в цепи. Главное их предназначение — защита электроприборов, установок и проводов от коротких замыканий и перегрузок. Установка автоматического выключателя должна производиться квалифицированным специалистом в проветриваемом помещении, защищенном от осадков. Найти такие выключатели вы всегда сможете перейдя по ссылке https://vitox.com.ua/g24839278-avtomatika-iek-hager.

При установке автоматического выключателя необходимо соблюдать меры безопасности — не взрывоопасная среда без газов и пыли. Произведенные за границей автоматические выключатели при ввозе в страну получают сертификат соответствия. Для оформления сертификата автоматические выключатели проходят процедуру сертификации, т.е. подтверждают свое соответствие заданным стандартам и требованиям.

Как устроен автоматический выключатель?

Автоматические выключатели при сравнении с предохранителями предоставляют более высокую защиту.

Устройство автоматического выключателя представлено такими элементами:

Корпус. Служит оболочкой для всего механизма.

Дугогасительные камеры. Нужны в электрических аппаратах, которые коммутируют достаточно большие токи, потому что возникшая в момент разрыва тока электрическая дуга может вызвать подгорание контактов.

Коммутирующее устройство. Состоит из неподвижных и подвижных контактов, которые образуют собой полюс.

Расцепители. Представляют собой механизм, при помощи которого происходит отключение выключателя в аварийных режимах. Бывают электромагнитными, тепловыми, минимального напряжения, независимыми, специальными и комбинированными.

Механизм управления. Предусмотрен для возможности ручного включения и выключения с помощью кнопки или рычага.

В устройстве автоматического выключателя есть свои особенности — корпус обязательно выполняется из материала-диэлектрика, не проводящего электрический ток.