Особенности выбора минитрактора: на какие параметры обращать внимание

Минитракторы с каждым годом становятся популярнее в частных фермерских хозяйствах. Компактные агрегаты можно комплектовать разным навесным оборудованием, за счет чего они способны выполнять любые коммунальные или сельскохозяйственные операции. Однако функциональность у той или иной модели минитракторов отличается. Перед покупкой важно ознакомиться с основными характеристиками машин, чтобы выбрать наиболее подходящую для эксплуатации в определенных условиях.

Разновидности минитракторов

Несмотря на универсальность, данный вид техники все же классифицируется на 2 группы по типу выполняемых операций:

  • Райдеры.
  • Для коммунального и частного хозяйства.

Первые в большей степени предназначены для мульчирования, заготовки сена, стрижки газонов, уборки снега. Райдеры отличаются компактными размерами и небольшой мощностью, при этом они маневренные и обладают хорошей проходимостью, легкие в управлении и обслуживании. Двигатель у них установлен сзади (под сиденьем), благодаря чему они устойчивы к опрокидыванию. При необходимости газонокосилка отсоединяется, получается самоходный транспорт.

Минитракторы для частного и коммунального хозяйства более мощные (до 50 л.с.) и габариты у них больше. Они оснащены 3-точечной системой для навесного оборудования, которая позволяет агрегатировать технику с тракторными приспособлениями для обработки грунта. Модельный ряд таких машин включает полно- и заднеприводные модели с 1,2,3 или 4 цилиндрами. Применяются они буквально в любой отрасли коммунального и домашнего хозяйства: при обработке почвы, уборке снега, перевозке грузов, поливе, и погрузке. Однако наряду с весомыми преимуществами стоит отметить и более высокую цену этих машин в сравнении с райдерами.

Критерии выбора техники

Продажа минитракторов набирает обороты, поскольку на них активно растет спрос. Но перед покупкой важно изучить характеристики и технические свойства машин. Особое внимание стоит обращать на:

  • тип двигателя. Бывают бензиновые (до 20 л.с.) и дизельные (до 90 л.с.). Вторые не только мощнее, но и более производительные, характеризуются большим сроком эксплуатации. При этом бензиновые менее шумные, быстрее запускаются в холодную пору, хотя продвинутые дизельные моторы комплектуются свечой накала для упрощения работы зимой;
  • ВОМ. Есть модели с 1 или 2-мя и более скоростями вала отбора мощности. Наиболее популярные виды минитракторов имеют 540-720 об/мин, но также можно приобрести технику, где этот показатель равен 1300;
  • трансмиссию. Ранее на данный тип техники устанавливали механические КПП, сегодня все чаще комплектуют гидростатическими. Это приводы с закрытым контуром, состоящие из гидронасосов и гидромоторов. Главное преимущество такой трансмиссии в возможности плавного изменения передаточных вращений, что позволяет точнее передавать крутящий момент;
  • привод. На бытовые модели обычно устанавливают задний (4*2), а на профессиональных – полный (4*4). Второй более проходимый, характеризуется улучшенными тяговыми свойствами, однако вес у таких тракторов больше и расход топлива выше;
  • колесную базу. Чем она больше, тем увереннее себя ведет техника при установке дополнительного оборудования. Хорошо, если есть возможность регулировки колеи, данная опция позволяет настраивать минитрактор на разные операции.

Также стоит обратить внимание на оснащение кабины (если она ест, а если нет, то на рабочее место водителя), оптику, различные дополнительные функции. Хорошо, если в выбранной вами модели минитрактора будет гидроусилитель руля, гидравлический выход и блокировка дифференциала – все это облегчает эксплуатацию машин, делает их более комфортными и надежными.