Внедрение индустриальных методов

Талдомский и Коммунистический райкомы партии проявляют постоянную заботу об улучшении быта и культурного обслуживания строителей. Все это в немалой степени способствует успешному осуществлению плана. В течение 1954 года тресту неоднократно присуждалось переходящее Красное знамя Исполкома Московского областного Совета депутатов трудящихся и Московского областного совета профессиональных союзов. Внедрение индустриальных методов в сельскохозяйственное строительство дает возможность создавать, комплекс сооружений МТС в довольно быстрые сроки. В Мытищинской МТС за два года возведено 26 объектов. За этот период освоено четыре с половиною миллиона рублей. Строительство в этой МТС велось с помощью самых различных механизмов — камнедробилок, бетономешалок, кранов, дорожных машин.

Вся площадка хорошо спланирована, благоустроена, обсажена деревьями, кустарником; по ней проложены дороги из бетонных плит. Строгое соблюдение поточного графика работ способствовало не только быстрым темпам возведения зданий, но и полной загрузке рабочих, среди которых было широко развито соревнование. Строительство велось не только быстро, но и экономно. Было сбережено материалов на 300 тысяч рублей. Одной из существенных особенностей строительства Мытищинской МТС следует считать содружество проектных организаций со строителями. Проектировщики находились непосредственно па площадке и, в случае каких-либо осложнений, на месте с участием строителей вносили необходимые поправки к проектам.

На месте решались также вопросы благоустройства усадьбы МТС и в зависимости от местных условий определялось — где и что строить. Опыт последних двух лет убедительно показал, что при использовании прогрессивных методов строительства, при наличии доброкачественных проектов машинно-тракторную станцию можно построить за год и даже за девять месяцев.