Преимущества и недостатки пробковых полов

Многие специалисты рекомендуют использовать для отделочных работ пробку — экологически чистый материал, который производят из коры пробкового дуба. Еще одними немаловажными характеристиками, считаются эластичность и пористая структура. Пробковые панели используют для отделки стен, к тому же, как напольное перекрытие.

В последнее время все чаще люди выбирают пробковый пол, который подходит для любых помещений. Однако, как и у всех стройматериалов, пробковые панели имеют преимущества и недостатки.

Среди преимуществ важно отметить следующее:
— обладает отличными характеристиками, а именно, огнеупорность, тепло- и звукоизоляция, поэтому при ходьбе не слышно скрипов, треска и шагов;
— благодаря мягкой структуре при ходьбе по пробковому напольному покрытию снижается нагрузка на позвоночник и суставы;
— пробковое покрытие не статично, поэтому не образуется и не скапливается пыль.

Недостатками можно считать:
— под воздействием прямого солнечного света выгорает цвет;
— некоторое время, после монтажа, сохраняется специфический запах;
— при нарушении технологии монтажа пробковые плиты могут быть изрядно деформированы.

Чаще всего в продаже можно найти пробковые плиты разных размеров, например, 300х300 мм или 600х300 мм, толщина которых может составлять 4 и 6 мм. Такие плиты крепят к поверхности при использовании специального клея. Такой пол может прослужить более 10 лет. Также в специализированных магазинах можно приобрести пробковые панели, их размер 900х185 мм, а толщина 9 — 12 мм. Такие панели используются при монтаже плавающего пола, то есть технология укладки подразумевает крепление с помощью пазов на предварительно подготовленную основу (полиэтиленовая пленка, техническая пробка и другие вспомогательные материалы).