Порядок установки межкомнатных дверей из древесины

Межкомнатная дверь выполняет не только эстетические функции, она помогает разграничить пространство и обеспечить хорошую звукоизоляцию. Для того, чтобы подобная конструкция прослужила вам на протяжении долгих лет, сохраняя при этом отличный внешний вид и соответствовала эксплуатационным характеристикам, необходимо соблюдать указанные производителем требования и правила монтажа. Грамотно выполненный процесс установки дверей позволит избежать проявления: шорохов и скрипов, неплотного примыкания и перекоса полотна.

Двери межкомнатные, должны быть доставлены в заводской упаковке, без порезов и повреждений.

Прежде чем приступить к монтажу, необходимо удалить старые конструкции. Удаление нужно производить очень аккуратно, во избежание повреждения напольных покрытий или стен. После того, как будет подготовлен проём, переходите к сборке дверной коробки. Помните, что мастера рекомендуют оставлять между полами и полотном дверей технологический зазор в 10 мм.

Следующий этап — монтаж коробки. Сторону конструкции, на которой располагаются петли выравнивают с помощью строительного уровня который можно приобрести на сайте https://stanleys.com.ua/ru/31-urovni-stroitelnye. Вверху и снизу коробки оставляют зазоры по 5 миллиметров. Распорные клинья можно вынимать (или обрезать) только после, как полного высыхания монтажной пены.

Далее можно приступить к навешиванию полотна. На этом этапе убедитесь, что дверь нормально открывается и закрывается. Нельзя допускать произвольного открывания двери. После выравнивания полотна, щель между стенами и коробкой заполняется монтажной пеной. Для лучшего сцепления, рекомендуем избавить проём от пыли (в этих целях используйте пульверизатор с водой).

Далее, производится монтаж доборных элементов. Расстояние от краёв дверной коробки до краёв проёма замеряется сантиметром или рулеткой, затем электролобзиком обрезается доборная планка под требуемый размер. Элементы вставляются в пазы и в нескольких местах задуваются пеной. Если ширина доборного элемента не больше ширины проёма, можно использовать соединительную планку.

Конечным этапом является установка обналички. При помощи стусла ее отрезают под углом в 45 градусов. Закрепляют все элементы на гвозди, под которые предварительно просверлены отверстия, диаметром в 1. 5 мм. Порог прикрепляется, к нижней части коробки, он фиксируется с помощью саморезов.

Без специального навыка самостоятельно произвести монтаж двери очень сложно. Даже если Вы имеете набор необходимых инструментов (шуруповёрт, строительные уровни, стусло, электролобзик), проведение монтажной работы займёт много часов — и результат такой работы может не соответствовать ожиданиям. Неправильная сборка коробки может привести к появлению перекосов и скрипов.

Не ищите хорошую компанию в поисковиках по фразе куплю двери межкомнатные — обычно поисковой сайт, выводит подозрительные и мошеннические сайты.