Как защитить загородный дом от грызунов

Общеизвестно, что при наступлении холодов, в загородных домах актуальной становится одна очень досадная проблема – грызуны.

В течение лета эти вредители практически не беспокоят владельцев домов, так как найти пищу на полях и в лесах не составляет особого труда. Но с наступлением холодного периода года, крысы и мыши начинают перебираться в дома. Как же стоит бороться с нашествием этих непрошеных гостей?

Для эффективной борьбы с грызунами подходят несколько способов:

Попробовать избавиться от этих опасных вредителей можно по старинке – при помощи механических капканов и ловушек. Данный способ является довольно простым и экологически чистым. Относительно гуманным материалом являются «живоловки». Однако среди недостатков этого способа стоит отметить следующие: небезопасность для домашних животных и любопытных детей, а также пригодность для истребления небольшого количества грызунов. Учитывая, что крысы и мыши необычайно плодовиты – борьба с грызунами займет длительное время.

Попытаться избавиться от грызунов также стоит, применив химические препараты, найти которые можно на прилавках хозяйственных магазинов. Однако у этого способа также есть недостатки. Он совершенно не подходит тем, у кого имеются домашние животные, а также маленькие дети. При использовании данного способа также необходимо учитывать то, что съевший яд грызун может умереть в любом месте – как вне дома, так и в нем.

Экологически безвредным и безопасным способом борьбы с данными вредителями являются клеевые ловушки https://sevenmart.com.ua/p51633637-catch-expert-kleevaya.html. Они достаточно легки в применении – расставляются по периметру комнаты, после чего необходимо ждать, когда серый грызун наступит на липкую поверхность. Но следует учитывать не эстетичность данного способа.

Весьма популярным, современным средством защиты от мышей и крыс является механическая пена. В её состав не входят ядохимикаты, поэтому она абсолютно безопасна для людей. Применение этого способа является довольно легким. Необходимо только отыскать нору грызуна и впрыснуть туда пену. На протяжении нескольких минут грызуны, живущие в норе, погибают. Трудность использования этого метода является в том, что не всегда известно место расположения нор грызунов.

Проблему борьбы с грызунами не обошел технический прогресс, поэтому в нынешнее время выпускаются современные, довольно простые в применении и эффективные средства. Нынче в продаже можно найти ультразвуковые отпугиватели грызунов. В основу их действия заложена стойкая непереносимость данными вредителями высокочастотных звуков. Данный звук у них вызывает чувство тревоги и вынуждает спасаться бегством. Устанавливать ультразвуковые отпугиватели желательно на наиболее открытом пространстве.

Для того, чтобы крысы и мыши не привыкали к ультразвуковому сигналу, в этих приборах предусмотрено автоматическое изменение частоты звука. Данные инновационные модели очень удобны и практически не имеют недостатков. Они являются безопасными для людей и животных, не токсичными, могут одновременно применяться для отпугивания мышей, крыс, и даже кротов. Выбирая модель отпугивателя грызунов необходимо обратить внимание на то, для каких именно целей предназначен этот прибор. В нынешнее время в продаже имеются модели, которые предназначены как для открытых пространств, так и для помещений. Также имеются универсальные отпугиватели грызунов, использовать которые можно и на улице и в помещении. К данным отпугивателям относится модель «Торнадо 200», произведенная в России.

Те, кто столкнулся с данной проблемой, должны помнить, что серые грызуны в доме – это еще не приговор, так как существует такое большое количество эффективных способов борьбы с этой напастью.