Как создать домашний офис. Пять советов

Стремительное развитие информационных технологий открывает новые горизонты каждому прогрессивному человеку. На сегодняшний день даже человек со средними знаниями компьютера может работать в родных стенах, не говоря уже о специалистах, которые на удаленной основе могут обслуживать компании и предприятия.

Работа дома конечно имеет множество плюсов, но есть у нее и несколько негативных аспектов. К примеру, отводя лишний раз взгляд от экрана монитора, вы наверняка обнаружите не один десяток домашних забот, например – беспорядок в комнате или немытая посуда. В связи с этим возникает острая необходимость организовать домашний офис.

Создайте для себя уютный рабочий уголок

Для владельцев больших домов и квартир не станет проблемой оборудовать для себя одно из помещений, где его никто и ничто не будет отвлекать. Тем, у кого нет такой возможности, можно выделить небольшое пространство в комнате и построить стену, используя гипсокартон.

При возведении конструкции учитывайте, что вам необходим проем, в который желательно монтировать раздвижные двери.  Таким образом, вы не только сэкономите место, но и оградите себя от постороннего шума, а также обозначите границы вашего рабочего пространства.

Компьютер и периферийная техника

Перейдем к технической составляющей вашего домашнего офиса. Современный, мощный компьютер, скоростной принтер и сканер и надежный роутер являются сердцем домашнего офиса. Без них невозможно будет связаться с заказчиками или удаленным работодателем, отсканировать документы или распечатать накладную. Прежде чем покупать оборудование, необходимо оценить, что конкретно вам нужно для жизнедеятельности вашего офиса. Например, если вы программист, то вам необходим лишь очень сильный и производительный компьютер с хорошим монитором. А если вы работаете в сфере продаж, то вам не обойтись без телефона или IP телефонии. 

Оборудование может всегда отличаться в зависимости от ваших потребностей, но все домашние офисы не смогут функционировать без надежного интернет соединения. Выберите хороший роутер с высокой скоростью передачи данных, который сможет легко и быстро “раздать” Wi-Fi на все ваши устройства. Не забывайте о безопасности интернет соединения, особенно если вы будете проводить платежи. Чтобы защитить соединение, используйте надежный фаервол, антивирус, VPN сервис и антишпиноское ПО .  VPN сервис для роутера, сможет защитить сразу все устройства в домашнем офисе, подключенные к роутеру.

Чердак и балкон – тоже могу сыграть роль домашнего офиса

Для многих из нас чердачное помещение ассоциируется с некой кладовкой где хранят ненужные вещи. Но владельцам домов с таким помещением, следует пересмотреть его использование.

Хорошо обустроенный чердак может стать не только удобным офисным помещением, но и весьма оригинальным решением. Наведя порядок под крышей, определите, при помощи каких материалов вы можете его обустроить.

Здесь может быть применен все тот же гипсокартон, который потом можно обклеить обоями. Также можно использоваться более экономный вариант – деревянные плиты.

Кроме того, многие квартиры в домах довольно часто оснащены вместительными балконами и лоджиями. Укромный уголок на застекленной веранде можно без дополнительных вложений трансформировать в уютное рабочее место.

Интерьер обеспечит приятную атмосферу

Чтобы рабочий процесс в вашем домашнем офисе был максимально комфортным, уделите отдельное внимание оформлению комнаты. Светлые оттенки обоев или стен создадут визуально больше пространства, а наличие окна обеспечит проветривание помещения.

Бумажная рутина сейчас отошла на второй план, но все же большинство людей еще преследуют старые привычки, ведя учеты в отдельных папках и блокнотах. Для них рекомендуем соорудить отдельную полочку. Ее можно выполнить как отдельный атрибут из дерева, или же в виде гипсокартоновых площадок, которые крепятся к стене.

Комфортный стол и стул

Перед тем, как выбрать для офиса стол и стул, учтите размеры помещения, в котором вы соорудили рабочее место. Если габариты комнаты не позволяют поставить объемную мебель, постарайтесь подобрать компактный столик, который аккуратно встанет в углу или под стенкой и при этом не займет большую часть площади.

По аналогичному принципу стоит подобрать стул или кресло. Выбирайте кресло или стул в котором вам будет комфортно сидеть. Это очень важный момент от которого также будет зависеть результативность работы.

Несмотря на все достоинства работы в домашних условиях, процесс будет продуктивным лишь в том случае, если вы будете ощущать себя на рабочем месте. Так вы сумеете не только отстраниться от домашних забот и атмосферы, но и в разы повысить качество своей работы.