Как подготовить квартиру к ремонту

Еще совсем недавно косметическим ремонтом считалась простая поклейка обоев, покраска потолка или же замета напольного покрытия. Однако сегодня такой ремонт включает в себя немало различных работ. Теперь он практически не отличается от капитального ремонта. Если вы хотите сделать в своей квартире косметический ремонт, то лучше вам заранее ознакомиться с советами по данной теме.

Сначала вам придется заняться подготовкой помещения. Ремонт рекомендуется делать в пустом помещении. Поэтому вам придется вынести оттуда всю мебель. Если вы этого не сделаете, то вы ее с большой вероятностью повредите.

После этого можно приступать к демонтажу старых покрытий. Данная процедура включает в себя очистку потолка и стен. Для этого вы можете воспользоваться стальным шпателем. Такой инструмент отлично избавится не только от старых обоев, но еще и от эмалевой краски. Если вы планируете снимать обои, то вам придется заранее смочить их при помощи валика. Это делается для того, чтобы они немного размякли, и вы смогли снять их без проблем.

Теперь можно заняться подготовкой поверхности. В данном случае вам придется найти и устранить все дефекты поверхности стен и потолка. К таким дефектам можно отнести сколы, трещины и выбоины. Для того, чтобы более качественно обработать трещины шпаклевкой, вам придется их увеличить. Избавиться от сколов и выбоин вы сможете при помощи грунтовки. Однако на этом подготовка поверхности не заканчивается. Ведь после этого стену рекомендуется обработать при помощи алебастра. Сделать это можно специальной прямоугольной гладилкой.

Только теперь стены можно обрабатывать грунтовочным составом. Если при этом вы заметили неровности, то вы можете избавиться от них при помощи шпаклевки. Не стоит наносить слишком большой слой шпаклевки. Достаточно нанести тонкий слой, толщина которого составляет около 3 миллиметров. Иногда можно наносить несколько слоев.