Выбираем обои для детской комнаты: на что обратить внимание

Обои являются ключевым элементом в интерьере. И порой среди огромного ассортимента отделочных материалов бывает очень сложно сделать правильный выбор, особенно когда речь идет о выборе обоев для оформления детской комнаты. Ведь они должны быть не только красивыми, но и практичными и безопасными.

Выбирая обои для детской вначале необходимо обратить внимание на рисунок. Он не должен быть слишком ярким либо, наоборот мрачным. Также желательно отказаться от обоев с крупным рисунком, так как он будет отвлекать малыша, например, в момент обучения. Идеальным выбором в таком случае станут обои с мелким рисунком или орнаментом либо с простыми геометрическими фигурами.

Также оформить детскую можно следующим образом: для оформления стен используем однотонные обои спокойной цветовой гаммы, а на одной стене делаем акцент — оформляем ее фотообоями, либо более яркими обоями с любимыми персонажами ребенка. Для детей постарше отлично подойдут развивающие обои, например, с названиями материков, стран, городов и прочее. Здесь все зависит от возраста ребенка и его интересов. И самое главное, на что стоит обратить внимание, так это на то, что обои обязательно должны быть моющимися. Ведь малыши очень любят рисовать на них.

Выбираем цветовую гамму обоев для детской

Для оформления детских комнат желательно подобрать обои для детской ярких или светлых тонов. Но в любом случае при выборе цветового оформления необходимо учитывать интерьер помещения. Например, если у вас разноцветная мебель, то обои лучше всего выбирать спокойных тонов. Если же вы выбираете обои с более яркой интенсивной расцветкой, то мебель и прочие элементы декора должны быть выдержаны в спокойной цветовой гамме.

Что касается выбора тематики обоев, то здесь все просто. Девочки, как правило, предпочитают обои с изображениями принцесс, мишек, бабочек и цветочных орнаментов. Тематика для мальчиков — это машинки, космос, пираты. В любом случае выбирать нужно исходя из увлечений вашего ребенка.

Но учитывая, что вкусы детей очень быстро меняются, можно просто оклеить стены однотонными обоями, а на их уже наклеить специальные виниловые наклейки с изображениями любимых героев, купить которые можно в любом магазине вашего города. Главное их преимущество заключается в том, что их отклеить можно в любой момент и при этом они не оставляют ни каких следов на поверхности.

Если детская предназначена для двоих детей — мальчика и девочки, то ее лучше разделить на две части и оформить каждую из них как отдельное помещение. Но при этом необходимо помнить, что цвета должны сочетаться между собой. Либо использовать цвета таким образом, чтобы они плавно переходили из одной цветовой гаммы в другую.

Уделяем внимание вопросу о безопасности

Выбирая обои для детской, уделите внимание их безопасности. Поэтому прежде чем окончательно определиться с выбором, посмотрите на состав обоев, а также из какого материала они изготовлены. Обои для детской не должны содержать винил, красители и прочие вредные вещества. Кроме того, они должны иметь соответствующий сертификат безопасности. Ну, и не менее важным критерием при выборе обоев является наличие высокой степени истираемости.