8 вещей, которые нужно сделать после ремонта

Ваш ремонт подошел к концу? Не расслабляйтесь! Есть еще несколько важных пунктов, которые вам предстоит предусмотреть, чтобы обстановка радовала комфортом, красотой и свежестью как можно дольше.
1. Избавьтесь от строительной пыли

Генеральная уборка — первое и главное, что необходимо сделать по окончании ремонта. Несмотря на то, что и добросовестные бригады, и уж тем более мастера, работающие под авторским надзором дизайнеров-архитекторов, проводят очистку помещений от строительной пыли, не поленитесь провести ее и самостоятельно.

Помните: ремонтная пыль — штука въедливая и практически вездесущая.

Тщательно протрите все возможные поверхности, включая карнизы и светильники, полки внутри шкафов и ящики кухонного гарнитура,

2. Защитите пол от царапин

Согласитесь, обидно, если на свежеуложенном ламинате появятся царапины от ножек мебели. Специальные набойки или наклейки помогут этого избежать.

3. …а стены — от вмятин

Стоит обезопасить и стены — от ударов дверных ручек. Можно установить специальный ограничитель (например, магнитный). Или воспользоваться стопперами.

4. Предотвратите появление грибка

«Мокрые зоны» (кухня, санузлы), а иногда и другие помещения квартиры (особенно в регионах с повышенной влажностью) нуждаются в защите от грибка и плесени.

5. Позаботьтесь о натуральном дереве

Если в вашем интерьере имеются элементы обстановки из натурального дерева, не покрытого лаком (кухонная столешница, напольное покрытие и т.д.), не забудьте перед началом эксплуатации пропитать их специальным маслом. Так поверхность приобретет дополнительную защиту от влаги и прослужит гораздо дольше.

6. Убедитесь, что у вас остался запас плитки и обоев

Чаще всего по окончании ремонта остается небольшой запас отделочных материалов: обоев, плитки, ламината. Если у вас такого запаса не осталось, не лишним будет приобрести дополнительный рулон или упаковку.

В будущем, если одна из плиток треснет в процессе эксплуатации, или если ваш малыш модернизирует интерьер рисунками на стенах, вы скажете себе спасибо.

За то, что не нужно объезжать все строительные рынки и магазины в поисках «тех самых» обоев из «той самой» коллекции.

7. Сделайте жилье безопасным

Если в семье имеются малыши, необходимо сделать интерьер максимально безопасным для них. В этом помогут заглушки для розеток, доводчики для дверец и ящиков, предохранители для острых углов мебели.

8. Избавьтесь от неприятных запахов

После ремонта в квартире довольно длительное время ощущается запах лакокрасочных материалов. Что и говорить: и дышать таким воздухом — не самый здоровый выбор, и атмосфера уюта с таким «аромасопровождением» улетучивается.