Специфика и виды зимней спецодежды

Рабочие ботинки РАББЕР

Любая одежда создается для того, чтобы защитить тело, в том числе и от пониженных температур. Однако говоря о спецодежде, мы говорим не только о защитных, а также о корпоративных, сигнальных функциях. Независимо от выбранного вида, она может быть летней или зимней. Данная градация особенно популярна для тех людей, которые много рабочего времени проводят на улице. К ним относятся дорожные рабочие, врачи, охрана, дворники, заправщики и так далее. Для всех этих работников зимняя спецодежда является жизненной необходимостью, поскольку российские холода долгие и суровые. Основная функция, которую выполняют эти элементы гардероба – защита от холода, ветра и осадков. К такому обмундированию также относится специализированная теплая обувь.

Необходимо отметить, что современная спецодежда зимняя легкая, удобная и практичная. При ее производстве используются новейшие материалы, утеплители, которые вносят дополнительные преимущества не только в ее защитные свойства, но и придают ей более красивый внешний вид.

Материалы, используемые при изготовлении зимней спецодежды

Вы, наверное, обращали внимание, что в качестве верхней ткани часто используются темные тона. Данный выбор обусловлен жизненной необходимостью. Поскольку производственные загрязнения на этом фоне не такие заметные. Чаще всего используются смесовые ткани, а также из полиэстера. Отличительной особенностью данных материалов являются хорошие водоотталкивающие свойства. Именно поэтому они постепенно «вытесняют» чистые хлопок, кризу и некоторые другие ткани. С другой стороны, нередко при изготовлении таких тканей применяется специальное плетение, благодаря которому образовывается эффект «несимметричности», то есть с одной стороны одежды находятся полиэфирные волокна, а с другой – хлопок. Соответственно, такая одежда не теряет своих защитных функций, но при этом и приятна к телу.

Чаще всего в качестве утеплителя используется синтепон, холофайбер и тинуслейт. Данные утеплители позволяют сохранить тепло даже в условиях сильного мороза, ветра, а также при интенсивной эксплуатации. Данные материалы без потери своих свойств выдерживают многочисленные стирки и химические чистки. Более того, использование данных утеплителей позволило добиться эффекта, когда, несмотря на свои защитные функции, одежда остается легкой и комфортной.

Закон о зимней спецодежде

На уровне законодательства на территории России утверждены требования к руководству предприятий. Согласно Постановлению Министерства труда, а также Приказу Минздравсоцразвития, руководители предприятий, чьи работники выполняют свои профессиональные обязанности во вредных условиях труда, обязаны бесплатно получить спецодежду и спецобувь которую можно приобрести на сайте http://abrazyv.com.ua/spetsobuv-vlagostojkaya для выполнения работ. В документах есть указания на использование различных вариантов одежды в зависимости от того, в каком климатическом поясе осуществляется деятельность. Отдельно выделены специалисты, работающие в жестких природных условиях. К ним относятся работники морского транспорта, гражданской авиации, сотрудники, осуществляющие работы и наблюдение по гидрометеорологическому режиму.

Ассортимент зимней спецодежды

Если вы решите приобрести спецодежду оптом в Иваново, то обязательно обратите внимание на ассортимент предоставляемой продукции. Зимняя одежда, в зависимости от сферы использования, может быть следующих видов: утепленный рабочий костюм. Обычно состоит из куртки, полукомбинезона или брюк; полукомбинезон, представляющий собой утепленные брюки на бретелях; утепленные брюки. Обычно они имеют высокий пояс; куртка; рабочие жилеты.

Вся одежда, изготовляемая для осуществления специальной деятельности, обязательно должна соответствовать российским ГОСТам. Именно поэтому при выборе бренда необходимо отдавать предпочтение проверенным поставщикам.