Отопление дома газом

Из всех способов отопления загородного дома особую популярность имеет обогрев дома с помощью газового котла. Этот способ экономически выгодный и наиболее удобный, и практически не важно, будет котел работать на природном или сжиженном газе, или сразу на обоих видах топлива. Если недалеко от вашего участка проходит трубопровод, то, безусловно, отопление под ключ подходящий для вас вариант.

В данной статье мы попробуем разобраться, что же лучше выбрать отопление дома с помощью магистрального (природного) или сжиженного газа.

Отопление дома с помощью магистрального газа

Решить проблемы с отоплением поможет подключение к магистральному газопроводу, именно об этом и мечтает практически любой владелец загородных построек. Но у оборудования для отопления дома газом, есть как свои достоинства, так и недостатки.

Достоинства

В первую очередь стоит отметить экологичность топлива, на котором работают газовые котлы. В природном газе объемная доля пропана при сгорании составляет до 99%. В процессе его сгорания, мы получаем углекислый газ, тепло и водяной пар. Как видите, практически никаких вредных примесей не выделяется.

При сгорании природного газа выделяется большое количества тепла, этим и объясняется более высокий уровень КПД у газовых колов, по сравнению с оборудованием, которое работает на других видах топлива. Иными словами, оборудование, работающее на природном газе очень эффективное в плане отопления дома.

В отличие от сжиженного газа и твердого топлива, магистральный газ не требует специальных емкостей для хранения топлива и его пополнения, что позволяет значительно сэкономить на предстоящих расходах. К тому же, в процессе эксплуатации, расходы на такую систему отопления, пожалуй, самые низкие по сравнению с другими способами отопления.

Отопление дома газом, недостатки

В отличие от твердого или дизельного топлива, природный газ легко воспламеняем, и его утечка очень опасна для человека. Даже концентрация в помещении 5 % объемной доли природного газа может быть взрывоопасной. В связи с чем, появляется необходимость установки такого оборудования в специальном помещении, котельной, а также особого обращения на всем сроке эксплуатации. Отсюда вытекает и второй недостаток, у многих владельцев, в связи с небольшой площадью дома, может не быть возможности оборудовать котельную. Значит, о таком способе отопления просто придется забыть.

В принципе, сам по себе, газ нетоксичен, но при вдыхании его человеком, он может вызывать удушье и головокружение, из-за нехватки кислорода. Если котел будет неправильно установлен или были допущены ошибки в настройке газовой горелки, то это может привести к образованию токсичных оксидов азота и угарного газа. Для здоровья и жизни человека такие вещества в воздухе представляют большую опасность. Поэтому, очень важно постоянно производить диагностику оборудования и контроль работы всей системы.

Отопление дома на основе сжиженного газа

Если не брать в расчет систему отопления на основе магистрального газа, то система, работающая на сжиженном газе, превосходит отопление с помощью других видов топлива. Это удобнее, чем например отопление на дизельном топливе, и намного дешевле, чем электрическое отопление.

Затраты на установку оборудования

Многие считают, что купить и установить оборудование автономной системы газоснабжения требует колоссальных денежных затрат, но это не совсем так. Расходы будут соизмеримы с проведением магистрального газа, а может быть потребуется даже меньшая сумма. Конечно, на покупку емкости для хранения топлива (газгольдера) потребуется больше денежных средств, чем, например, на покупку бака для солярки. А вся система будет стоить дороже своих аналогов, которые работают на электричестве или твердом топливе. Но вы должны понимать, что в дальнейшем все затраты быстро окупятся. Это связано с тем, что раньше магистральный газ был немного дешевле, чем сжиженный. Однако стоимость природного газа с каждым годом неуклонно растет, стремясь догнать европейские стандарты, и сжиженный газ начинает выходить на лидирующие позиции.

Преимущества и недостатки

Автономные системы газоснабжения, очень удобны в эксплуатации, эффективны и привлекательны своей себестоимостью.

К недостаткам можно отнести затраты на монтаж оборудования и дальнейшее его обслуживания. Но главным минусом остается пожароопасность топлива.

Выбираем газовый котел

Если вы читаете эту статью, значит отопление дома газом для вас волнующий вопрос. Если с выбором топлива, природный или сжиженный газ, вы определились, то самое время поговорить о газовом котле.

Любой человек стремится приобрести для себя и своего дома все только самое лучшее. Также и котел, должен быть, конечно же, долговечный, красивый, надежный, и желательно не очень дорогой.

При выборе газового котла, не стоит обращать слишком большого внимания на производителя. Раскрученные импортные бренды, могут просто не оправдать ваши ожидания. Первое на что стоит обратить внимание, на его мощность. Чем больше площадь помещения, тем больше потребуется мощности, чтобы обеспечить комфортные условия во всем доме. На второе место выходит энергонезависимость. Представьте, если в холодный зимний вечер внезапно отключат электроэнергию, то вы останетесь не только без света, но и без отопления. Выйти из этой ситуации можно, если купить генератор, но зачем нам дополнительные траты, не правда ли? Также вы должны понимать, что рано или поздно газовый котел может выйти из строя, и вы должны знать «куда бежать». Поэтому, при покупке котла поинтересуйтесь у продавца о том, есть ли в вашем городе сервисный центр.

Отопление дома газом будет актуальным еще долгие годы. И если вы все еще думаете, какое топливо выбрать для отопления вашего жилища, то выбирать стоит из двух наиболее популярных: магистрального или сжиженного газа. Но помните, последнее слово остается за вами!