Химическая защита металлов

Все металлы подвержены разрушительному влиянию окружающей среды. Самая большая и чаще всего встречающаяся проблема, это коррозия металлов, которая проявляется в виде появления ржавчины. В последствие она полностью разрушает металл и приводит его в негодность. С этой проблемой можно столкнуться и в быту и в производстве. Разрушение металлов и конструкций из них приносит ощутимые убытки. Для борьбы с таким явлением современная химия предлагает различные химические препараты и способы их применения.

Защита металлов от коррозии будет продуктивной только при долгой и тщательной подготовки всей поверхности металлического изделия или конструкции, а потом и покраски ее или наложения другого металла с более прочными характеристиками. Перед обработкой с поверхностей необходимо удалить всевозможные загрязнения. Есть несколько способов.

1). Обезжиривание. Этот процесс применяют после обработки металла, когда на нем не появилась еще ржавчина. При обезжиривании удаляются масла и жиры. Его проводят водными растворами химических препаратов или же органическими растворителями.

2). Очистка. Ее применяют для удаления пленок и нагаров с металлических поверхностей. Чаще всего используются жидкое стекло, кальцинированная сода, едкий натр.

3). Травление. Это метод хорошо подходит для удаления прочных загрязнений, например, ржавчины, окалин. Главная цель травления – удаления продуктов коррозии, но сам металл ни в коем случае нельзя травить. С этой целью используют следующие химические препараты: серная кислота, азотная кислота, ортофосфорная кислота, едкий натр. После удаления загрязнений и полировки металлов на них наносят покрытия. Самый лучший способ химической защиты металлических поверхностей, это нанесение на них других металлов. Здесь также применяются различные способы, зависящие от химического вещества. Это и никелирование, и хромирование, и меднение, и серебрение, и цинкование. Т.е. применяют те металлы, которые по своим свойствам наиболее стойкие к воздействию коррозий.

Как правило, такие покрытия делаются в заводских условиях. В быту металлические поверхности можно защитить при помощи специальных красок. Они подбираются под определенный металл. Современная химия и химическая промышленность предоставляет огромный выбор красителей, отличающихся по свойствам, цветовой гамме. И прочности. Химическая защита металла необходимая процедура, ею не стоит пренебрегать. Лучше провести предохранительные меры, чем потом выбросить металлическое изделие или конструкцию на свалку.