Небольшие столики

Такие столики в вашем доме могут играть не только декоративную, но и функциональную роль. Их применяют для различных нужд и могут быть размещены в, практически, любом помещении спальне, столовой, гостиной, кухне и даже в детской. На данный момент существует достаточно много разновидностей таких небольших столиков, которые отличаются в зависимости от предназначения. Это могут быть кофейные, разделочные, декоративные, сервировочные и др.

Такой маленький столик может быть частью гарнитура, и быть выполненным в том же стиле, что и вся мебель в комнате. Одновременно с этим, выбирая столик отдельно. Можно добавить оригинальную изюминку в созданный интерьер.

Порою можно найти наборы мебели, в которых частью комплекта являются журнальные столики. Важной частью такого комплекта является тот факт, что они идеально сочетаются с креслами, диваном и прочим.

Небольшие столики, в зависимости от своего предназначения могут отличаться типом конструкции, формой деталей ножек и столешницы. Однако наибольшее различие заключается в особенности применяемой технологий и применяемых материалов.

Самая простая конструкция представляет собой прямоугольную столешницу на четырех ножках. Для того, что бы такой столик выглядел более оригинально, применяют сочетание различных материалов стекла, хромированного металла, и прочее. Такая конструкция, в зависимости от модификаций, может идеально вписаться, как в ультрасовременных интерьер, так и в строгий классический. Однако классический интерьер более удачно подчеркнет, к примеру, круглый столик с резными ножками.

Зачастую в конструкции столика используется одна горизонтальная поверхность, реже можно встретить столики с несколькими плоскостями, которые располагают одну над другой. Последний прием используется для того, что бы столик можно было использовать более эффективно встроить ящички, или добавить полку.

Оригинальной идеей для небольшого кофейного столика может быть столик-трансформер. Такой столик можно раскладывать и складывать в зависимости от потребностей. Благодаря этому, даже на маленькой площади можно расположить столик, площадь столешницы которого, при желании можно увеличить в несколько раз.

В зависимости от фантазии дизайнера, столешница столика может быть выполнена в различных формах начиная от классических прямоугольных, круглых и овальных, заканчивая самыми неординарными решениями в этом плане.

Стекло начинает все чаще и чаще встречаться, как материал для оформления кофейных столиков. Стекло используемое для этих целей отличается прочностью, благодаря чему, ее практически невозможно разбить. Еще одним нестандартным материалом, используемым для создания столешницы, может стать натуральный или искусственный камень. Такой столик подойдет для классического интерьера, или же для комнаты выполненный в древнем замковом стиле.

Опоры для стола которые служат ножки, которых может быть различное количество, кроме того они могут принимать различные формы. Таким образом, при помощи декорирования опор для стола можно создать наиболее оригинальный кофейный столик.