Характеристика насоса

Характеристика насосаХарактеристика насоса 14Д-6 при 1450 оборотах электродвигателя. Сплошными линиями показаны характеристики, для рабочего колеса диаметром 660 мм, а пунктирными — для колеса диаметром 610 мм. На графике приведены кривые напора, мощности, к. п. д. и допустимой высоты всасывания в зависимости от производительности, развиваемой насосом. Производительность насоса в л/сек и м2/ч отсчитывается по горизонтальной оси графика, напор в м вод. ст. — по вертикальной оси (слева).

По вертикальной оси также отложены: допустимая высота всасывания в м вод. ст. (шкала внизу слева); потреблявмая насосом мощность в кет (шкала внизу справа) и к. п. д. в % (шкала справа вверху). Рассмотрим несколько точек, характеризующих работу насоса при различных режимах.

В точке А производительность насоса равна нулю, т. е. он работает при закрытой зад; вижке.

При этом он развивает напор 130 м вод. ст., потребляемая мощность составляет 200 кет, а коэффициент полезного действия равен нулю, так как насос никакой полезной работы не выполняет, и вся потребляемая мощность расходуется на преодоление сил трения в насосе При некотором открывании задвижки насос начинает развивать производительность и напор несколько повышается (до 140 м вод. ст.), а затем начинает снижаться, к. п. д. насоса увеличивается и в точке Б при производительности 360 л/сек (1300 м3/ч) становится наибольшим (76%). Насос при этом развивает полный напор 122 м вод. ст.; потребляет мощность около 600 кет, допускаемая высота всасывания 4,4 м. Эта точка называется рабочей точкой данного насоса, а режим, который она характеризует, является наивыгоднейшим (оптимальным).