Режим работы землесоса

Режим работы землесосаВследствие ограниченности всасывающей способности землесоса, не превышающей 6-7 м вод. ст., при превышении допустимой высоты всасывания может возникнуть кавитация, ведущая к срыву вакуума и прекращению нормальной работы. Вследствие относительно пологой характеристики землесоса перекачивание высоко-насыщенной пульпы сопровождается резким снижением его производительности, связанным с вакуумной перегрузкой всасывающей линии. Разберем в качестве примера режим работы землесоса 12Р-7 на плавучем земснаряде палубного типа.

Высота расположения центра всасывающего патрубка землесоса над уровнем воды 1,9 м; глубина разработки 6 м. Таким образом, повышение консистенции как бы увеличивает геометрическую высоту всасывания, т. е. повышает расстояние от оси землесоса до уровня перекачиваемой жидкости.

Для обеспечения движения жидкости землесос должен развивать вакуум, достаточный для подъема этой жидкости до оси рабочего колеса и создания скоростного напора. Если для подъема воды требуется разрежение, равное 1,9 м вод. ст., то для подъема пульпы с удельным весом 1,2 потребуется гораздо большее разрежение: 2,9X1,2 = 3,5 м вод. ст., а для подъема пульпы с консистенцией 1:3 — еще большее: 3,15×1,26 = 4 м вод. ст., т. е. более чем в 2 раза повысится вакуумная загрузка землесоса.

Если учесть, что для преодоления сопротивлений, возникающих при трении грунта о стенки всасывающей трубы и при входе в устье сосуна, а также для создания скоростного напора требуется дополнительное разрежение около 1,5 м, то суммарный вакуум может превысить 6 м, что исчерпывает всасывающую способность землесоса, создает возможность кавитации и срыва его работы.